schlot

Torbjörn Ericson Ensemble

Dirk Engelhardt – Tenorsaxophon
Markus Busch – Baritonsaxophon
Marton Regoczi – Posaune
Thimo Pommerening – Vibraphone
Matt Adomeit – Bass
Julian Kirchmer – Schlagzeug
Petra Langheinrich – Gesang, spoken word
Torbjörn Ericson – Klavier, Violine, Komposition

schlot

Anna Margolina Group

Anna Margolina – vocals
Arseny Rykov – piano
Hendrik Nehls – bass
Leo Gerstner – drums

schlot

Jure Slapar Quartett

Jure Slapar – guitar
Wes Georgiev – piano
Thiago Duarte – bass
Matthias Meyer – drums

schlot

MS City West zu Gast im Schlot

Jazz for Kids (18 – 18:45 Uhr)
Black Cat – Kinderjazzband
Die jüngste improvisierende Jazzband !
Leitung: Christof Griese

Jazz for Newcomers (19 – 20:45 Uhr)
Team Jaco – Leitung: Jacobien Vlasman (am Klavier: Dan Robin Matthies)
Blue Tiger Avenue – Leitung: Dirk Strakhof
Nachts am Alex – Leitung: Alex Will
Rainer Unfug – Leitung: Rainer Winch

Professionals (21 – 22 Uhr)
Vlasman / Will
Jacobien Vlasman (voc), Alexander Will (b)

schlot

UniBigband Berlin

Judith Rube, Merle Helm – Altsaxophon
Winni Schwedland, Leonard Sima – Tenorsaxophon
Christoph Witt – Baritonsaxophon
Tim W, Moritz Lübben, Noah Jens, Felipe Durán Marquard — Trompete
Jonathan Zielke, Malte Hinrichs – Posaune
Alaina Mack – Posaune / Gesang
Béla Hüsges – Bassposaune
Mika Netzker – Gitarre
Gerrit Rößler – Piano
Basti Kruck – Bass
Emil Heck – Schlagzeug
Leitung – Martin Gerwig
Koordination/CM – Tobias Gühne

schlot

UniBigband Berlin

Judith Rube, Merle Helm – Altsaxophon
Winni Schwedland, Leonard Sima – Tenorsaxophon
Christoph Witt – Baritonsaxophon
Tim W, Moritz Lübben, Noah Jens, Felipe Durán Marquard — Trompete
Jonathan Zielke, Malte Hinrichs – Posaune
Alaina Mack – Posaune / Gesang
Béla Hüsges – Bassposaune
Mika Netzker – Gitarre
Gerrit Rößler – Piano
Basti Kruck – Bass
Emil Heck – Schlagzeug
Leitung – Martin Gerwig
Koordination/CM – Tobias Gühne

schlot

Alexander Wienand Quartett

Alexander Wienand – piano, composition
Uli Kempendorff – saxophone
Diego Piñera – drums
Marc Muellbauer – bass

schlot

Felix Otterbeck Quintett

Felix Otterbeck – piano, composition
Artur Rutkevich – saxophone
Niccolo Cavoli – trumpet
Johan Greve – bass
Hans Otto – drums

schlot

Ansgar Specht Quintett

Manni Wex – saxophone
Udo Schräder – drums
Stuart Kemp – bass
Ansgar Specht – guitar
Davide Incorvaia – piano
Bene Aperdannier – piano

schlot

Maria Baptist Orchestra

Rhythm: Piano – Maria Baptist, Bass – Niklas Lukassen, Drums – Heinz Lichius
Reeds: Nico Lohmann, Jan von Klewitz, Richard Maegraith,
Patrick Hamacher, Björn Frank
Trumpets: Philip Sindy, Fabian Engwicht, Ruben Giannotti, Alexander Gibson
Trombones: Julius Hopf, Will Pethick, Simeon Prause, Geoffroy de Masure

schlot

Matthias Meyer – Niemandsland

Efim Braylovskiy – Altsaxophon
Finn Vidal – Tenorsaxophon
Jakob Reisener – Piano
Morten Larsen – Bass
Matthias Meyer – Drums, Komposition

schlot

OKTOPUZZLE Release #5

Tobias Zerbe – trumpet, flugelhorn
Andres Reifgerst – saxophone
Evgeny Abin – saxophone
Julius Hopf – trumpet
Adrian Mücke – piano
Rafael Maleh – bass
Julius Leistritz – drums

schlot

Jonas Timms „Narcís“ CD Release

Jonas Timm – Piano
Tino Derado – Accordion
Diego Piñera – Drums
Lorenz Heigenhuber – Bass
Bertram Burkert – Guitar
Robby Geerken – Percussion
Georg Demel – Trombone

schlot

Samuel Restle Oktett

Samuel Restle – Posaune, Komposition
Lars Töpperwien – Trompete
Bruno Bode – Alt Sax
Lukas Wögler – Tenor Sax
Yannick Glettenberg – Bari Sax
Moritz Langmaier – Klavier
Snejana Prodanova-Fiehn – Bass
Lucas Klein – Drums

schlot

JatzKatzenFabrik featuring Ben Mayson 

Ben Mayson – vocal

Donat Kubrinski / Achim Rothe – trumpet, flugelhorn
Julian Gretschel – trombone
Harald Bendzko – saxophone
Jens Bodenburg – saxophone
Carolyn del Rosario – piano
Daigo Nakai – bass
Kay Lübke – drums

schlot

Arseny Rykov Trio

Arseny Rykov – piano composition
Thiago Duarte – bass
Steven Moser – drums

schlot

Finlay Panter Trio

Finlay Panter – drums
Peter Nitsch – bass
Samuel Appapouley – piano
Omri Abramov – saxophone

schlot

BERLIN JATZZT – JAZZ IN UND AUS BERLIN 1945 BIS 1970

„Berlin jatzzt“ ist eine Hommage an den Jazz und seine Musiker dieser Zeit. Als „Roter Faden“ spielt die wunderbar besetzte Band „Berlin Calling“ Originalkompositionen Berliner Legenden wie Johannes Rediske, Helmut Brandt, Manfred Burzlaff und Michael Naura, aber auch Stücke von Musikern, die zeitwiese durch ihren Aufenthalt in Berlin das Jazzleben dort bereicherten

schlot

21. Chanson-Festival Brassens Basdorf  2024

Michel Avallone – guitar, vocals
Stéphanie Meyer – cello

Céline Faucher – vocals
Stéphanie Meyer – cello

Klara Gmiter – vocals
Liliana Kostrzewa – piano

Alexandra Julius Frölich – vocals

Alexander Gutman – vocals, piano

schlot

KKS Big Band featuring Rolf von Nordenskjöld

Reeds: Kaya Vestring (ss, as, fl), Anna Brodowy (as), Hanna Rietdorf (ts), Emilia Kreutz (ts), Pauline Rädisch (ts, bs), Matthis Wille (bs)

Horns: Hannes Thiemann (tp,fl), Jola Dittrich (tp, fl), Frieda Lüddecke (tp, fl), Katharina Jäckel (tp, fl), Hanna Kamieth (tp, fl), Phlipp Fleischer (tb), Tristan Tschochner (tb), Jona Lipfert (tb), Jasper Stegemeier (btb)

Rhythm: Emma Shu Sun (p), Bartos Kulasek (g), Tim Happel (b), Leo Henderson (dr)

Voc: Vanessa Federici

Leitung: Michael Thiemann

schlot

„Inside…“  Laura Robles

Tripas
Laura Robles – e-cajón
Gustavo Obligado – clarinet
Bo-Sung Kim – Janggo

El Astro Combo Berlin
Laura Robles – e-cajón, comp
Johannes Böhmer – trumpet
Wanja Slavin – saxophone
Julius Gawlik – saxophone
Regis Molina – saxophone
Johannes Lauer – trombone
Robby Geerken – conga
Diego Piñera – drums

schlot

Benjamin Schneider Quintet

Benjamin Schneider – guitar, composition
Leonie Freudenberger – saxophone
Jakob Reisener – piano
Aron Weise – bass
Jonas Friese – drums

schlot

Johann Greve Quartett

Bruno Bode – saxophone
Lajos Meinberg – piano
Johann Greve – bass
Leo Gerstner – drums

schlot

MS City West zu Gast im Schlot

Jazz for Kids (18 – 18:45 Uhr)
Susie´s Soul Singers
Leitung Susanne Mannheim
Junge Mädchen begeistern mit Soul

azz for Newcomers (19 – 20:45 Uhr)
Blue Tiger Avenue – Leitung: Dirk Strakhof
Rainer Unfug – Leitung: Rainer Winch
Caramel Tonic – Leitung: Horst Nonnenmacher
Hochambitionierte Junge Musiker*innen spielen Jazzstandards

Professionals (21 – 22 Uhr)
Viktoria Lasaroff Quartett – Balkan Jazz
Viktoria Lasaroff – vocals
Christof Griese – saxophone
Andreas Brunn – guitar
Robin Draganic – bass

schlot

Mélinée & Band

Jonathan Bratoëff – guitar
Ben Lehmann – bass
Grégory Daltin – accordeon
David Guy – drums
Mélinée – vocals

schlot

JAZZORCHESTER PROKOPÄTZ BERLIN

Trompeten: Frank Lange, Tobias Zerbe, Steve Fish, Johannes Moes
Posaunen: Joachim Suckert, Julius Hopf, Manfred Eckes
Saxophone: Daniel Franke, Yu-Mi Ryang
Rainer Mehlhorn, Jörn Scheele,
Johanna Hessenberg, Sigmund Drexler
Baßklarinette: Friederike Jenssen-Faller,
Gitarre: Dirk Töpper
E-Baß: Frank Müller
Schlagzeug: Nils Werner
Piano und Leitung: Hannes Zerbe