Ansichten-Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Heute

Pianosalon: David Helbocks Random Control

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

David Helbock´s Random/Control
David Helbock - piano
Johannes Bär - trumpet, beatbox
Andreas Broger - saxophone

Yorck: Tri Olé Six

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Tri Olé Six
Swing Jazz

#PANDAJAZZ : CASIMIR / EBERHARD / GSCHLÖSSL

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Set 1
Record Release Concert – “Solo1”
Gerhard Gschlössl - trombone
Set 2
Record Release Concert – “Bootleg”
Daniel Casimir – tuba, trombone
Silke Eberhard – alto sax, gayageum
Gerhard Gschlößl – tuba, trombone

Will Jacobs Chicago Blues Band

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Will Jacobs – Guitar/Vocals
Brian Sauls – Drums
Matthias Falkenau – Keys
Arne Imig – Bass

Julia Biłat solo – Stringbahn

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Julia Biłat - cello, voice

Stringbahn

Davis West - Violin
Roland Satterwhite - Violin
Julia Biłat - Cello
Roz Macdonald - bass

A-Trane: Musikakademie Basel

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Marta Wajdzik – Alto/Sopran Saxophone
Katie Webster – Alto Saxophone
Baptiste Stanek – Tenor Saxophone/Bass Clarinet
Finn Vidal – Tenor Saxophone
Wes Georgiev – Piano
Jure Slapar – Guitar
Thiago Duarte – Bass
Janis Jaunalksnis – Drums
Juan Ibarra – Drums

ZigZag: Studnitzky

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sebastian Studnitzky - trumpet, piano
Laurenz Karsten - guitar
Paul Kleber - bass
Tim Sarhan - drums

Funky Bigband Berlin – Die Bigband für den Groove!

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer - piano
Mustafa Billur - bass
Sebastian Schlenker - drums
Robert Sottrell - guitar
Christiane Holtz - percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

Wiik, Borghini & Heather

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Håvard Wiik - piano
Antonio Borghini - double bass
Steve Heather - drums

Clara Vetter Trio feat Ronny Graupe

Kubiz Raoul Wallenberg Bernkasteler Straße 78, Berlin

Clara Vetter – piano
Ronny Graupe – guitar
Torbjörn Svensson – bass
Marius Wankel – drums

Rob Duguay’s Songevity Trio

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Rob Duguay - Doublebass
Florian Fleischer - Guitar
Alessandro D'anna - Drums

PETER FESSLER „AND SO MUCH MORE“

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Peter Fessler – Vocal/Guitar
Christoph Adams – Piano
Christian von Kaphengst – Bass
Tobias Backhaus – Drums

Lenny Rehm Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Lenny Rehm – drums
Lajos Meinberg – piano
Morten Larsen – bass
Fabian Willmann – saxophone

Bildrand Big Band

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Leitung: Donat Kubrinski

Berghain: NEBBIA-PARKINS + TAU

Kantine am Berghain Am Wriezener Bahnhof, Berlin

NEBBIA – PARKINS
Camila Nebbia – saxophone, electronics, visuals
Andrea Parkins – accordion, objets, electronics

TAU (Record-Release)
Philipp Gropper – tenor + sopran sax
Philip Zoubek – synthesizer
Felix Henkelhausen – electronics, bass
Ludwing Wandinger – electronics
Moritz Baumgärtner – drums

Pianosalon: Lilian Akapova

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Lilian Akopova - Klavier
Schumann – Davidsbündlertänze op. 6
Rachmaninov – Elegie op. 3
Rachmaninov – Etude tableaux op. 39 Nr. 9
Bach/Busoni – Chaconne
Brahms – Drei Intermezzi op. 117
Liszt – Mephisto Walzer

Gisela Horat Trio

Bauchhund Salonlabor Schudomastraße 38, Berlin

Gisela Horat – Klavier und Stimme
Samuel Büttiker – Schlagzeug
Simon Iten – Bass

Jako Quartet

Peppi Guggenheim Weichselstrasse 7, Berlin

Iakovos ‚Jako‘ Symeonidis - guitar
Daigo Nakai - bass
George Potamianos - drums
Thibault Falk - piano

Yorck: Die Railers – Tails from the Rails

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

The Railers
Swing Jazz & more
Matthias Baldwin - guitar
Christoph Klan - Clarinet, Banjo
Friedrich Bassarak - Accordeon
Johannes Hanekamp - bass

Wespel, Viner, Henkelhausen, Steidle 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Jo Wespel aka Beatdenker – guitar
Jeremy Viner – saxophone
Felix Henkelhausen – double bass
Oli Steidle – drums

Brad Henkel Quartet

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Brad Henkel - trumpet, composition
Rieko Okuda - piano
Isabel Rößler - bass
Samuel Hall - drum set

DAVID HAYNES & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

David Haynes – Drums
Guy Harrison – Keys
Will Jacobs – Guitar
Stefan Fuhr – Bass
SPECIAL GUESTS:
Colin Rich – Vocal
Ania Szarmach – Vocal

B-Flat: Soul Thrivers

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Dvora Davis - vocals, composition
Rico Lee - guitar, vocals
Johan Schwickert - keyboard, piano
Norman Winkler - bass
Alessandro Bonzo Guida - drums

JAZZORCHESTER PROKOPÄTZ BERLIN

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Trompeten: Frank Lange, Tobias Zerbe, Steve Fish, Johannes Moes
Posaunen: Joachim Suckert, Julius Hopf, Manfred Eckes
Saxophone: Daniel Franke, Yu-Mi Ryang
Rainer Mehlhorn, Jörn Scheele,
Johanna Hessenberg, Sigmund Drexler
Baßklarinette: Friederike Jenssen-Faller,
Gitarre: Dirk Töpper
E-Baß: Frank Müller
Schlagzeug: Nils Werner
Piano und Leitung: Hannes Zerbe

Sonic Borderlines Festival III: Perdes

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

An open workshop on Ottomon classical makam and tanbur (19:00 to 20:00), followed by a panel discussion (20:00 to 21:00) and concert (21:00 to 22:00)

Concert
Works by Margarete Huber, Fulya Uçanok, Merve Salgar, and Claudio Monteverdi
Margarete Huber - soprano
Merve Salgar - tanbur
Fulya Uçanok - piano

Yorck: A PANDA DO SOL

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

A Panda do Sol
Samba Jazz
Felix Huet - Guitar & lead vocals
Alex Rigaud - Surdo
Raul Gonzalez - Tamborim
Yannick Mantaele - Trumpet & vocals
Antonio de Siloniz - Saxophone Tenor & vocals
Oscar Buschinger - Clarinet & vocals
Camila Berrio - Pandeiro & vocals
Helena Fontaine - Cavaquinho & lead vocals

BECHEGAS / RODRIGUES / FRANGENHEIM / KIM

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Carlos Bechegas – flute
Jung Jae Kim – saxophone
Guilherme Rodrigues – cello
Alexander Frangenheim – double bass

Lily Dahab @ A-Trane

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Lily Dahab – Vocals
Bene Aperdannier - Piano, Rhodes
Camilo Villa Robles – Bass
Carlos Corona – Guitar
Greco Acuna – Percussion

Sarter Kit // Kakaligou+Henkelhausen

ausland lychener str 60, Berlin

Kakaliagou/Henkelhausen
Elena Kakaliagou – french horn
Felix Henkelhausen – double bass
&
Sarter Kit
Tara Sarter – alto saxophone
Elias Stemeseder – piano / synth
Lukas Akintaya – drums

Miles and More: Studnitzky Gincel Kleber

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sebastian Studnitzky - trumpet
Ben Kraef - saxophone
Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Mélinée & Band

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jonathan Bratoëff - guitar
Ben Lehmann - bass
Grégory Daltin - accordeon
David Guy - drums
Mélinée - vocals

Lisa Bassenge & Christoph Bernewitz

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

KulturSommer Alte Kita - SonntagsMusikCafé - draußen & gratis
Lisa Bassenge – vocals
Christoph Bernewitz – guitar

Nathan Sherman – The Gentle Erasure of Time (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Nathan Sherman as part of Zeitgeist Irland 24 by
Nicole Lizée (Canada),
Karin Rehnqvist (Sweden),
Jonathan Nangle (Ireland),
Sam Perkin (Ireland),
Linda Buckley (Ireland) and
Benjamin Broening (USA)

Pianosalon: Maria Masycheva

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Maria Masycheva - piano
Ein Chopin  Abend
3 Nocturnes
3 Walzer
Ballade No.4 f-moll
24 Préludes op.28

WERNER DURAND 70th BIRTHDAY CELEBRATION

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

HONEY III
for PVC- Clarinets and Voices with Buzzing Resonators, Gongs and Sine-wave Drone

Catherine Lamb, Rebecca Lane, Dina Maccabee- voices
Sam Dunscombe, Werner Durand, Bryan Eubanks, Michiko Ogawa – clarinets
Uli Hohmann – gongs

MODAL SAX improvisations
Werner Durand – tenor, sax, drones, delays
Uli Hohmann – hand drums

SPIRITS – SONGS WITH LIQUORS TO SOBER THE MIND
Anna Clementi & Phonosphere

Greek Night: Anonimi

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Despoina Paraschou - vocals
Leonidas Kyriakides - vocals, bouzouki
Odysseas Sariannidis - bazouki
Ioannis Stergiou - guitar
Thanassis Boulis - bass
Leonidas Adamidis - baglama, persussions

MS City West zu Gast im Schlot

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jazz for Kids (18 – 18:45 Uhr)
Susie´s Soul Singers
Leitung Susanne Mannheim
Junge Mädchen begeistern mit Soul

azz for Newcomers (19 – 20:45 Uhr)
Blue Tiger Avenue – Leitung: Dirk Strakhof
Rainer Unfug – Leitung: Rainer Winch
Caramel Tonic – Leitung: Horst Nonnenmacher
Hochambitionierte Junge Musiker*innen spielen Jazzstandards

Professionals (21 – 22 Uhr)
Viktoria Lasaroff Quartett – Balkan Jazz
Viktoria Lasaroff - vocals
Christof Griese - saxophone
Andreas Brunn - guitar
Robin Draganic - bass

A CONCERT WITH GUY BRAUNSTEIN

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Guy Braunstein - Violine
Hyung Ki Joo - Klavier
JOO - 4 pieces from "Childhood"
- Andcient Childhhod - Remy´s 1st Birthday - Hiding the Tears - Wondering while Wandering
BEETHOVEN - Sonata no.4 in A minor op.23 
JOEL (arr. JOO) - Air "Dublnesque"
JOEL (arr. BRAUNSTEIN) - She's Always a Woman to Me 
RAVEL  - Tzigane in Blue 
PUCCINI arr. BRAUNSTEIN - Nessun Dorma
KREISLER/RACHMANINOFF/IGUDESMAN/JOO - Liebesleid 
YSAYE - Reve d'Enfant
JOO - Lina's Waltz
JOO - Lullaby for Leo
CARMICHAEL arr. BRAUNSTEIN - Georgia on my Mind
COCKER arr. BRAUNSTEIN - You are so beautiful 
LENNON/McCARTNEY arr. BRAUNSTEIN - Abbey Road Medley

CAVENATI–MENGERSEN–SEIDEL & PETZOLD–KÜRVERS–KELLER

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set:
Alberto Cavenati – guitar
Ulf Mengersen – 6-string bass
Wolfgang Seidel – synthesizer

2nd set:
Max E. Keller – piano
Klaus Kürvers – double bass
Dietrich Petzold – violin, viola

das Modern Song Kollektiv

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Susanna Hurrell - soprano
Ariana Gibbard - soprano 
Simon Wallfisch - cello 
Philip Headlam - piano

Johann Greve Quartett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Bruno Bode - saxophone
Lajos Meinberg - piano
Johann Greve - bass
Leo Gerstner - drums

The Omniversal Earkestra

Club der Visionäre Eichenstraße 4a, Berlin

Bastian Dunker - alto saxophone
Samuel Hudson - alto saxophone
Oliver Fox - tenor saxophone
Franz Stahl - baritone saxophone
Till Künkler - trombone
Maxine Troglauer - bass trombone
Robin Langner - trombone
Fabian Engwicht - trumpet
Fritz Moshammer - trumpet
Julius Kaufmann - trumpet
Isabel Rößler - contrabass
Jan Leipnitz - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Christa Maria Stangorra, Josua Petersen, Levin Petersen

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Christa Maria Stangorra  - Violine
Josua Petersen - Cello
Levin Petersen - Klavier 

Shostakovich Piano Trio Nr.1 c-Moll, op. 8
Chausson Piano Trio g-Moll, op. 3
Brahms Klaviertrio Nr. 1 H-Dur, op. 8

Chris Pitsiokos

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Chris Pitsiokos - saxophone, composing

STRING STREAM quartett

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Eli Khentov - violin
Johannes Fink - 5 string cello
Rudolfo Paccapelo - double bass
Isabel Anders - piano

Benjamin Schneider Quintet

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Benjamin Schneider - guitar, composition
Leonie Freudenberger - saxophone
Jakob Reisener - piano
Aron Weise - bass
Jonas Friese - drums

The Silent Jazz Ensemble

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Helmut Engel - saxophone, flute,
Sveinbjörn “Bjössi” Klütsch - guitar
Roberto Badoglio - bass
Ulrich Moritz - drums, percussion

Klavierabend Maria Lettberg 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Maria Lettberg – Piano
"Europolis 27"
Wie klingt Europa?
Jedes Land wird durch einen Komponisten oder eine Komponistin mit einem Klavierstück repräsentiert. Die europäisch-musikalische Zeitreise beginnt mit den Niederlanden der Renaissance-Zeit und endet mit Zypern des 21. Jahrhunderts. Weitere Stationen sind Österreich (Mozart), Polen (Chopin), Frankreich (Debussy). Aber wie klingen Kroatien, Estland oder Deutschland?

Yorck: Chris Rannenberg

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Chris Rannenberg & Friends
Blues'n Boogie

EVIL JOE // #PANDAJAZZ

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Edith Steyer – reeds
Vojta Drnek – accordion
Kellen Mills – electric bass

Kommun 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Lisa Ullén - piano
Finn Loxbo - guitar 
Vilhelm Bromander - double bass
Ryan Packard - drums

„Inside…“  Laura Robles

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Tripas
Laura Robles – e-cajón
Gustavo Obligado – clarinet
Bo-Sung Kim – Janggo

El Astro Combo Berlin
Laura Robles – e-cajón, comp
Johannes Böhmer – trumpet
Wanja Slavin – saxophone
Julius Gawlik – saxophone
Regis Molina – saxophone
Johannes Lauer – trombone
Robby Geerken – conga
Diego Piñera – drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Reeds
Leander Freund – alto + soprano sax / Carolin Fröhlich – alto sax / Nils Feldmann – tenor sax / Marie Schwebe – tenor sax / Tina Tepper – bariton sax

Brass
Tito Lopez – trombone / Laszlo Griese – trombone / Jan-Ole Zabel – trombone /
Donat Kubrinski – trumpet / Elina Dalewski – trumpet / Bruno Eilers – trumpet / Leonard Simons – trumpet

Rhythm
Matteo Bettle – guitar / Benedikt Jung – piano / Roland Jurisch – bass guitar / Rafael Röhl – drums

Trio Ex 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Kiana Reid - Klavier
Mayu Tomotaki - Violine
Hideaki Fujiwara - Violoncello
Haydn, Klaviertrio Nr.39 G Dur Hob.XVI:25 "Zigeunertrio"
Brahms, String Sextets
Arr. Theodor Kirchner
Mendelssohn, Klaviertrio Nr.2 c moll Op.66

Marcelli Jazz Trio

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Ekkehard Wölk – piano
Tom Berkmann – bass
Andrea Marcelli – drums
Besetzung kann abweichen

Der lange Schatten 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Michael Thieke - clarinet
Antonio Borghini - double bass
Håvard Wiik - piano

Elke Brauweiler & Far East Trio

Brotfabrik Caligariplatz 1, Berlin

Elke Brauweiler – vocal
Declan Forde – piano
Sidney Werner – bass
Aidan Lowe – drums

Alexandra Ivanova Trio

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Alexandra Ivanova - piano
Lisa Hoppe - double bass
Nathan Ott - drums

KKS Big Band featuring Rolf von Nordenskjöld

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Reeds: Kaya Vestring (ss, as, fl), Anna Brodowy (as), Hanna Rietdorf (ts), Emilia Kreutz (ts), Pauline Rädisch (ts, bs), Matthis Wille (bs)

Horns: Hannes Thiemann (tp,fl), Jola Dittrich (tp, fl), Frieda Lüddecke (tp, fl), Katharina Jäckel (tp, fl), Hanna Kamieth (tp, fl), Phlipp Fleischer (tb), Tristan Tschochner (tb), Jona Lipfert (tb), Jasper Stegemeier (btb)

Rhythm: Emma Shu Sun (p), Bartos Kulasek (g), Tim Happel (b), Leo Henderson (dr)

Voc: Vanessa Federici

Leitung: Michael Thiemann

Jonas Friese Quartet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Marc Doffey - saxophone
Leon Plecity - guitar
Elias Weber - bass
Jonas Friese - drums, percussion

Natalie Clein, Einav Yarden

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Natalie Clein - Cello
Einav Yarden - Klavier

Britten - Sonata für Cello und Klavier Op. 65 C-Dur
Beethoven - Sonata Nr. 4 für Cello und Klavier op 102/1 C-Dur
Weinberg - Sonata für Cello und Klavier Nr 2 Op 63
Beethoven - Sonata Nr. 5 für Cello und Klavier Op. 102/2 D-Dur

RAYMOND MACDONALD & BERLIN FRIENDS

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Rieko Okuda – piano
Anke Lucks – trombone
Raymond MacDonald – alto sax
Martial Frenzel – drums

The Big Five

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

The Big Five
Swing Jazz

The Roby „Supersax“ Edwards Band

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Roby Edwards - saxophone
Kelvin Sholar - Piano / Vocals
Carmelo Leotta - bass
Steve Nanda - drums
Una Gonschorr - vocals

Lucia Boffo + LAS VOCES

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Mathilde Vendramin - vocals and cello
Teresa Luna - vocals
Anna Borsdorf - vocals
Lotta Leitz - vocals
Irma Neumüller Broth - vocals
Lucia Boffo - vocals, piano, guitar and composition

EB DAVIS & THE SUPERBAND

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben „King“ Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Dicarlo – Drums

Toshimaru Nakamura & Friends

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Toshimaru Nakamura - mixing board
Kjell Bjørgeengen - live video
crys cole - electronics
Kaffe Matthews - electronics

Lost Jockey
Lucio Capece - soprano sax, compositions 
Quentin Tolimieri - piano
Burkhard Beins - drums

21. Chanson-Festival Brassens Basdorf  2024

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Michel Avallone - guitar, vocals
Stéphanie Meyer - cello

Céline Faucher - vocals
Stéphanie Meyer - cello

Klara Gmiter - vocals
Liliana Kostrzewa - piano

Alexandra Julius Frölich - vocals

Alexander Gutman - vocals, piano

Uri Gincel’s Tiny Big Band

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Florian Menzel - trumpet
Dima Bondarev - trumpet
Ellie Sooss - saxophone
Omri Abramov - saxophone
Leonie Freudenberger - saxophone
Roman ott - saxophone
Uli Kempendorf - saxophone
Andrej Ugoljew - trombone
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums
Uri Gincel - piano

Anna Margolina Quartet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Anna Margolina - vocal
Kenneth Berkel - piano
Hendrik Nehls - bass
David Guy - drums

Baby Sommer’s Brother & Sisterhood | GORILLA MASK

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Anna Kaluza – alto sax
Silke Eberhard – alto sax
Frank Gratkowski – alto sax, flute
Gebhard Ullmann – tenor sax, bass clarinet
Matthias Schubert – tenor sax
Raymond MacDonald – alto sax, soprano sax
Anke Lucks – trombone
Marleen Dahms – trombone
Gerhard Gschlößl – trombone
Nikolaus Neuser – trumpet
Martin Klingeberg – trumpet, voice
Uli Gumpert – piano
Antonio Borghini – bass
Günter Baby Sommer – drums

DELIUS / PERRAUD / ANDERS / SAITO

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

SET1: SOLO
Toby Delius - reeds
SET2: TRIO
Taiko Saito - vibraphone
Isabel Anders - piano
Edward Perraud - drums
SET3: QUARTET
Toby Delius - reeds
Taiko Saito - vibraphone
Isabel Anders - piano
Edward Perraud - drums

SOPHE EP Release #Panda

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

SOPHE – Keys, Lead Vocals
Moritz Klatt – Keys, Vocals
Christian Dähne – Bass
Hans Otto – Drums, FX

Lenard Streicher Trio

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Lenard Streicher Trio
Swing Jazz RnR

TOMA CHOCOLATE! #4 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Paula Sanchez - cello
Mariana Carvalho - piano

EB DAVIS & THE SUPERBAND

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben „King“ Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Dicarlo – Drums

Kropinski Solo

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Uwe Kropinski - guitar, voice

Roman Ott Quartett & special Guests 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Roman Ott - saxophone
Benny Lackner - piano
Lars Gühlcke - piano
Heinrich Köbberling - drums
& guest

Pan Salmenhaara

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Pan Salmenhaara – guitar & singer

BERLIN JATZZT – JAZZ IN UND AUS BERLIN 1945 BIS 1970

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

„Berlin jatzzt“ ist eine Hommage an den Jazz und seine Musiker dieser Zeit. Als „Roter Faden“ spielt die wunderbar besetzte Band „Berlin Calling“ Originalkompositionen Berliner Legenden wie Johannes Rediske, Helmut Brandt, Manfred Burzlaff und Michael Naura, aber auch Stücke von Musikern, die zeitwiese durch ihren Aufenthalt in Berlin das Jazzleben dort bereicherten

Manuel Fischer-Dieskau – Connie Shih

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Manuel Fischer-Dieskau - Cello
Connie Shih - Klavier 

„Zum 200. Geburtstag von Carl Reinecke“
Beethoven, Cellosonate Nr. 4 C-Dur Op. 102/1
Reinecke Cellosonate Nr. 3 G-Dur Op. 238
Brahms Cellosonate Nr. 2 F-Dur Op. 99

Agita Rando Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Jan von Klewitz - saxophone
Agita Rando - piano, composition
Charles Sammons - bass
Ernst Bier - drums

Ufafabrik: A tribute to Topo Gioia!

IKC ufaFabrik Viktoriastraße 10, Berlin

Cathrin Pfeiffer - accordeon
Pascal von Wroblewsky - vocals
Shannon Callahan - vocals
Carly Quiros - piano
Max Hughes - bass
Javier Reyes - guitar
Jürgen Heckel - bass
Andreas Kohlmann - drums
Carlos Mieres - guitar
Andreas Weiser - percussion
Joe Kucera - saxophone
Andreas Brunn - guitar
Vladimir Karpov - saxophone
Rüdiger Krause - guitar
Rolf Zielke - piano

Lisbeth Quartet

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Charlotte Greve - saxophone
Manuel Schmiedel - piano
Marc Muellbauer - bass
Moritz Baumgärtner - drums

ANISSEGOS–NOWITZ & ALLBEE–GERIGK–RUPP

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set: aNo
Antonis Anissegos – piano
Alex Nowitz – voice

2nd set:
Liz Allbee – trumpet
Olaf Rupp – guitar
Jonas Gerigk – double bass

laborsonor – Carina Khorkhordina | Morimoto/Wong 

KUNSTHAUS KULE Augustraße 10, Berlin

Featuring:
Carina Khorkhordina - trumpet
Lorena Izquierdo - voice action
Morimoto/Wong 
Seiji Morimoto - electronics 
Eric Wong - electronics
Tatiana Heuman - Voz Sonámbula for shrutibox & electronics

Finlay Panter Trio

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Finlay Panter - drums
Peter Nitsch - bass
Samuel Appapouley - piano
Omri Abramov - saxophone

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Josua Petersen, Levin Petersen

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Josua Petersen - Cello
Levin Petersen - Klavier 

Bruch - Kol Nidrei op.47
Brahms - Sonate e-moll  op. 38
Strawinsky - Suite Italienne 
Gershwin -  Songs
Piazzolla - le grand tango

Arseny Rykov Trio

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Arseny Rykov - piano composition
Thiago Duarte - bass
Steven Moser - drums

Michael Abramovich 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Charlotte Greve - saxophone
Manuel Schmiedel - piano
Marc Muellbauer - bass
Moritz Baumgärtner - drums

Safe, Sane & Single

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Safe, Sane & Single
Anja Clarissa Gilles – Fiddle
Moe Jaksch – Banjo
Jörg Dumkow – Double Bass
Heinz Sauer/Maarten Hoogenboom – Props and Concept
Besetzung kann abweichen

Ackerley–Wallace–Nebbia–Tanrikulu–Erel

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Jessica Ackerley - electric guitar
Eli Wallace - piano
Camila Nebbia - tenor sax
Cansu Tanrıkulu - voice, electronics
Korhan Erel - electronics

Rolf Zielke Trio

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Rolf Zielke - Piano
Eric Unsworth - Bass
Heinrich Köbberling - Drums

Joan Osca Quartet

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Jakob Reisener - piano
Johann Greve - double bass
Steven Moser - drums
Joan Osca - alto sax, compositions

Hicham Bilali – Alaa Zouiten

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Hicham Bilali - gembri, vocals
Alaa Zouiten - oud
Ayoub Boufous - krakeb, vocals
Jalal Abantour - krakeb, violin
Rafat - drums

JatzKatzenFabrik featuring Ben Mayson 

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Ben Mayson - vocal

Donat Kubrinski / Achim Rothe - trumpet, flugelhorn
Julian Gretschel - trombone
Harald Bendzko - saxophone
Jens Bodenburg - saxophone
Carolyn del Rosario - piano
Daigo Nakai - bass
Kay Lübke - drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Belinfante Quartet

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Olivia Scheepers - violin
Fiona Robertson - violin
Henrietta Hill - viola
Pau Marquès i Oleo - cello
“The Belinfante Quartet are on terrific form” 
BBC Music Magazine

CHRISTIAN KRISCHKOWSKY QUARTETT

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Peter Ehwald – saxophone
Marc Schmolling – piano
Roland Fidezius – bass
Christian Krischkowsky – drums, composition

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

Red Color Trio with Emilio Gordoa

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Hada Benedito - piano
Edith Steyer - clarinet
&
Isabel Rößler - double bass
Emilio Gordoa - vibraphone

Mathilde Vendramin, Arseny Rykov

Kubiz Raoul Wallenberg Bernkasteler Straße 78, Berlin

Mathilde Vendramin – Vocal
Arseny Rykov – Piano
Thiago Duarte – Bass
Greg Smith – Drums

Ronnie Burrage Group ft. Wayne Escoffery

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Cosmo Klein - vocals drums
Florian Menzel - trumpet
Connor Fitzgerald - piano
Thomas Stieger - bass
Dirk Berger - guitar

Samuel Restle Oktett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Samuel Restle – Posaune, Komposition
Lars Töpperwien – Trompete
Bruno Bode – Alt Sax
Lukas Wögler – Tenor Sax
Yannick Glettenberg – Bari Sax
Moritz Langmaier – Klavier
Snejana Prodanova-Fiehn – Bass
Lucas Klein – Drums

SIR BRADLEY 7tett: „Final Straight Jazz”

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Catharina Boutari - vocal
Doro Offermann - saxophone
Rainer Sell - trombone
Magdalena Abrams - clarinet
Lovis Determann - guitar
Maria Rothfuchs - bass
Annette Kayser - drums

Diana Tishchenko Julien Quentin

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Musica Litoralis
Diana Tishchenko - Violine
Julien Quentin - Klavier

PROKOFIEV 5 Melodies op.35b
BRAHMS Violinsonate Nr.3 op.108
BRAHMS Scherzo aus der FAE Sonata
PROKOFIEV Violinsonate Nr.2 op.94a

FLINN / VOCCIA / KIM

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Stephen Flinn – percussion
Andreas Voccia – modular synthesizer
Jung-Jae Kim – saxophone

Ensemble O mit Dora Osterloh

Raumerweiterungshalle REH Kopenhagener Straße 17, Berlin

Dora Osterloh - vocal, comp
Friederike Merz - vocal
Fama M’Boup - vocal
Laura Winkler - vocal

The Time Rag Department

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – (Gesang, Posaune, Klavier)
Christoph Klan – (Klarinette, Saxophon, Gesang)
Sofiane Atta – (Saxophon, Klarinette)
Edouard Robert – (Banjo, Gesang)
Maximilian Keitel (Gitarre)
Mathieu Baud (Bass)

Kenneth Dahl Knudsen – Gloomers Release

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Emilie Fleig - vocals
Ganna Gryniva - vocals
Jimmy Nyborg - trumpet/flugelhorn
Toms Rudzinskis - alto sax/flute
Oleksandr Kolosii - tenor sax/flute
Lucas Illanes - guitar
Eyal Lovett - Keyboards
Matias Fischer - Drums
Kenneth Dahl Knudsen - Bass

Jonas Timms „Narcís“ CD Release

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jonas Timm – Piano
Tino Derado – Accordion
Diego Piñera – Drums
Lorenz Heigenhuber – Bass
Bertram Burkert – Guitar
Robby Geerken – Percussion
Georg Demel – Trombone

Groove Connection Jazz Septett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Frank Balint - trumpet, flugelhorn
Stefan Fetzer - saxophone
Jürgen Fälchle - piano, keyboard
Christoph Müller - bass
Hartmut Ott - drums
Gäste:
Nikolaus „Nik“ Leistle - saxophone
Julian Gretschel - trombone

IZQUIERDO–SALVO / KASEKI–UCHIHASHI

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set:
Lorena Izquierdo – voice, action
Sofia Salvo – saxophone

2nd set:
Yuko Kaseki – butoh dance
Kazuhisa Uchihashi – guitar, daxophone

Allan Praskin – Spontanuity

Raumerweiterungshalle REH Kopenhagener Straße 17, Berlin

Allan Praskin – saxophone
Ulli Bartel – violin
Lars Gühlke – bass
Jan Leipnitz – drums

Attias-Kaufmann-Westergaard-Gray

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Michael Attias - alto saxophone
Achim Kaufmann - piano
Jonas Westergaard - bass
Devin Gray - drums

Afrocaribe Berlin

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sergio Medina Caballero - lead vocals
Marta Camacho Lopez - vocals
Regis Molina - saxophone
Yuniet Lombida - saxophone
Ernie Zamora - piano
Ivan Acosta - bass
Alexander Scull - drums
Robin Gerke - congas
Diogenes Nodarse - percussion
Pedro Abreu - percussion

Ania Paz Trio

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Ania Paz – piano, composition
Carmelo Leotta – bass
Cristoph Hillmann – drums

Zohar Lerner, Jonas Palm, Elisaveta Blumina

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Zohar Lerner - Violine 
Jonas Palm - Cello 
Elisaveta Blumina - Klavier

Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 op. 8
Haydn: Zigeunertrio G-Dur Hob. XV:25
Tschaikowsky: Klaviertrio a-Moll op. 50

EUROPEAN MUSIC COLLECTIVE (EMC)

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Christoph Götzen – guitar
Selendis Sebastian Alexander Johnson – trombone, vibraphone
Laurence Gaudreau – cello

OKTOPUZZLE Release #5

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Tobias Zerbe - trumpet, flugelhorn
Andres Reifgerst - saxophone
Evgeny Abin - saxophone
Julius Hopf - trumpet
Adrian Mücke - piano
Rafael Maleh - bass
Julius Leistritz - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

SCHUBERT UCHIHASHI KUGEL | SORBD

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

SCHUBERT UCHIHASHI KUGEL
Frank Paul Schubert – alto & soprano saxophone
Kazuhisa Uchihashi – guitar, daxophone, electronics
Klaus Kugel – drums, percussions, sound objects

SORBD
Edith Steyer – clarinet
Rieko Okuda – piano
Isabel Rößler – bass
Sofia Borges – percussion
Mia Dyberg –  alto sax