Ansichten-Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Heute

The JIB Sessions

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Anna Borsdorf
Finn Seemann Quintett
Eeden

Bird’s Free Funk

Engels Herrfurthstraße 21, Berlin

Charlotte Joerges - Saxophon, Komposition
Till Schomburg - Ebass, Komposition
Johannes Metzger - Schlagzeug, Komposition

FRENZEL & BROM

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set:
Martial Frenzel: drums / percussion (solo)

2nd set:
BROM
Alexander Beierbach – saxophone
Jan Roder – double bass
Christian Marien – drums

Omniversal Earkestra

Arena Eichenstraße 4, Berlin

Now at Sonnenraum 21:00

arena, Eichenstrasse 4a, 12435 Berlin (blue Gate)
every Monday!

Die Bigband OMNIVERSAL EARKESTRA aus Berlin macht sich auf den Weg nach Mali

Matsch & Schnee

Verlag 8.Mai Torstraße 6, Berlin

Matsch & Schnee
Silke Eberhard - saxophone
Maike Hilbig - bass

Kateryna Titova

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Kateryna Titova – piano
Liszt pur

Aprés une lecture du Dante (Fantasia quasi Sonata), S.161 (Années de pèlerinage, Deuxième Année: Italie) 

Grandes Études de Paganini, S. 141
Nr. 2. Andante, Es-Dur
Nr. 6. Quasi presto, a-moll

Ungarische Rhapsodie Nr. 10, S. 244/10

Consolations, S. 172 - No. 3 Lento placido

Liebesträume, S. 541
2. Seliger Tod
3. Oh Lieb, so lang du lieben kannst

Mephistowalzer (Der Tanz in der Dorfschenke) Nr. 1, S. 514

REH Konzertreihe für Improvisierte Musik

Raumerweiterungshalle REH Kopenhagener Straße 17, Berlin

1. Set
David Palliser - Saxophon/Effekte/Painting
Rieko Okuda - Synthesizer

2. Set
Rumble Phone Fish
Anna Kaluza - Altsaxophon
Florian Müller - Gitarre
Ben Lehmann - Kontrabass
Martial Frenzel - Drums

3. Set
Sofiá Borges - Schlagzeug
Valentina Bordenave - Tanz

Jazzdor – TUBA TRIO, SOPHIE BERNADO 4ET

Kesselhaus in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36, Berlin

TUBA TRIO
Michel Godard - Tuba
Florian Weber - Piano
Anne Paceo - Drums

SOPHIE BERNADO 4ET
Sophie Bernado - Fagott, Vocals
Marie Pascale Dubé - Vocals
Joachim Florent - Bass
Taiko Saito - Vibraphon

International Anthem x Archipel x JAW Family

90mil Holzmarktstraße 19-23, Berlin

M TAKARA & CARLA BOREGAS

IBELISSE GUARDIA FERRAGUTTI & FRANK ROSALY's MESTIZX
(with Ben LaMar Gay, Matthew Lux, Ben Boye)

BEX BURCH & FRIENDS
(with Laurel Pardue & more)

BEN LAMAR GAY & MARIÁ PORTUGAL

NIKO DE PAULA LEFORT's BERLIN ORCHAOSTRA
(with Dudù Kouate, Camila Nebbia, Steve Heather, Zeynep Ayşe Hatipoğlu, Sam Langer)

JEREMIAH CHIU with CASSIE KINOSHI & FRANK ROSALY

THEON CROSS with MAKAYA MCCRAVEN & BEN LAMAR GAY

plus

RUTH GOLLER
MAURICE LOUCA
& more

Dina Maccabee – The Sharpening Machine

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Dina Maccabee & Evelyn Saylor
Dina Maccabee – voice, live electronics, composition
Evelyn Saylor – voice, live electronics, composition
Johanna Ackva – voice
Marco Wessnigk – voice

The return of Knut Thompson

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Manuel Miethe - saxophone
Nikolaus Neuser - trumpet, flugel
Niko Meinhold - piano
Horst Nonnenmacher - double bass
Wieland Möller - drums, perc.

CUAREIM Quartet – A Jazz Story  

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Rodrigo Bauzá – violin
Federico Nathan – violin
Olivier Samouillan – viola
Guillaume Latil – cello

Improvised & Experimental No. 205 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
Duos Duet 
Niki Yaghmaee - violin
Golsana Shenasaei - cello
Traumazone - visuals

Set 2
Wieland Möller - drums
Sam Hall - drums, electronics
Min Yoon - butoh dance

GULFH of Berlin Ensemble

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Antje Messerschmidt – violin
Gebhard Ullmann – tenor sax, bass clarinet
Gerhard Gschlößl – trombone, tuba
Maike Hilbig – double bass
Jan Leipnitz – drums
Michael Haves – live sound processing

The 20.000 Hours Band plays Duke Ellington

Bildungs- und Kulturzentrum Peter Edel Berliner Allee 125, Berlin

Johannes Fink - cello
Christof Thewes - trombone
Silke Eberhard - sax
Nikolaus Neuser - trumpet
Taiko Saito - vibraphon
Rieko Okuda - piano
Flo Fischer -drums
Anti Virtaranta - bass

Jazzdor Prospectus + ONJ Ex Machina

Kesselhaus in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36, Berlin

PROSPECTUS JAZZ MIGRATION #9
Léa Ciechelski - Saxophone, Flute
Henri Peyrous - Saxophone, Clarinet
Julien Ducoin - Bass
Florentin Hay - Drums

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ EX MACHINA
Steve Lehman und Frédéric Maurin - Composition
Orchestre National de Jazz
Frédéric Maurin - Conductor
Steve Lehman - Saxophone

International Anthem x Archipel x JAW Family

90mil Holzmarktstraße 19-23, Berlin

M TAKARA & CARLA BOREGAS

IBELISSE GUARDIA FERRAGUTTI & FRANK ROSALY's MESTIZX
(with Ben LaMar Gay, Matthew Lux, Ben Boye)

BEX BURCH & FRIENDS
(with Laurel Pardue & more)

BEN LAMAR GAY & MARIÁ PORTUGAL

NIKO DE PAULA LEFORT's BERLIN ORCHAOSTRA
(with Dudù Kouate, Camila Nebbia, Steve Heather, Zeynep Ayşe Hatipoğlu, Sam Langer)

JEREMIAH CHIU with CASSIE KINOSHI & FRANK ROSALY

THEON CROSS with MAKAYA MCCRAVEN & BEN LAMAR GAY

plus

RUTH GOLLER
MAURICE LOUCA
& more

Jazzlights @ Glühlampe

Zur Glühlampe Lehmbruckstraße 1, Berlin

Oana Cătălina Chițu - vocal
Viktor Maximov - guitar

K.C. Miller Trio

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

K.C. Miller Trio
mit Viveca Lindhe und
Moe Jaksch
Blues'n Boogie

Prism Eye and Paul Polster Projekt

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

JIB Wednesday ! New Format !

Prism Eye

Felix Ziebarth - trumpet/efx
Paul Feise - saxophone
Jasche Briand Søndergaard - guitar Chris Seargent - bass
Henry Hahnfeldt - drums

Jam-Session „Jazz after Dark“

Neue Zukunft Alt-Stralau 68, Berlin

Lucia Boffo – Gesang
Daigo Nakai – Kontrabass
Leo Gerstner – Schlagzeug
Iakovos 'Jako' Symeonidis - Gitarre

Kühlspot – INTO THE ROOTS

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Piotr Damasiewicz – trumpet, voice, synth, percussion
Ignaz Schick – alto saxophone, sampler, electronics
Wojciech Traczyk – double bass
Paweł Szpura – drums, percussion

Lenny Rehm Quartett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Lenny Rehm – drums
Lajos Meinberg – piano
Morten Larsen – bass
Fabian Willmann – saxophone

Quique Sinesi Quartet

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Art of Quartet
Quique Sinesi - guitar
Nana Tarui - violin, oboe
Franzi Aller - bass
Steve Nanda - percussions

SVM3 – Svetlana Marinchenko Trio

fuks bar Hobrechtstr. 64, Berlin

Jazz im Kiez #28
Svetlana Marinchenko - piano
Tom Berkmann - double bass
Mathis 'Magro' Grossmann - drums

Hartmut Schill Frank-Immo Zichner

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Hartmut Schill - Violin
Frank-Immo Zichner - Klavier
W. A. Mozart
Sonate für Klavier und Violine G-Dur KV 301
Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 303
Sonate für Klavier und Violine F-Dur KV 376
Sonate für Klavier und Violine  Es-Dur KV 302
Sonate für Klavier und Violine B-Dur KV 454

Dornbusch Herzog Parzhuber

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Phillip Dornbusch - Saxophone
Florian Herzog - Bass
Alexander Parzhuber - Drums

Sáez–Attias–Westergaard–Gray

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Sandro Sáez – piano
Michaël Attias – alto sax
Jonas Westergaard – double bass
Devin Gray – drums

synchron #3: picture, movement, word, sound – improvisation

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

1 set
Lena Czerniawska - drawing, spoken word, field recordings
Dorota Michalak - dance
Malwina Kołodziejczyk - saxophone

2 set
Edith Steyer - alto saxophone, clarinet
Antti Virttaranta - bass
Samuel Hall - drums
Carolina Böttner - video

BKXΣ – Angelopoulos | Siotas

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Giannis (Jan Van) Angelopoulos - Drums & Synthesizer
Fotis Siotas - Violine & Effekte

Jazzdor Marie Krüttli Trio + AXIOM + Bonbon Flamme

Kesselhaus in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36, Berlin

MARIE KRÜTTLI TRIO
Marie Krüttli - piano
Lukas Traxel - bass
Gautier Garrigue - drums

AXIOM Dejan Terzic
Dejan Terzic - drums, percussion
Bänz Öster - bass
Chris Speed - saxophone
Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes

BONBON FLAMME
Valentin Ceccaldi - cello
Luis Lopes - guitar
Fulco Ottervanger - piano
Etienne Ziemniak- drums

Berlinda Samba Jazz and Guests

Club der Polnischen Versager Ackerstraße 168, Berlin

Wesley Rubin - trombone
Ori Jacobson - saxophone
Maurício Fleury - guitar + flute
Rossano Snel - piano
CH Straatmann - bass
Aduni Guedes - percussion
José Aurélio - timbatera

Hila Kulik & Friends

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Hila Kulik – Piano, Fender Rhodes, Vocals
+ Friends

Bechegas Quartet/ Hunter Underwater

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

SET 1:
Bechegas/ Rodrigues/Okuda/Borges

Carlos Bechegas - flutes
Guilherme Rodrigues - cello
Rieko Okuda - piano
Sofia Borges - drums

SET 2:
Hunter Underwater

Gabor Hartyani - cello
Guilherme Rodrigues - cello
Guido Kohn - cello
Uygur Vural - cello
Hui-Chun Lin - cello

Max Hacker Quartet

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Max Hacker - Saxophone, Clarinet, Flute
Tino Derado - Piano
Lars Gühlcke - Bass
Roland Schneider - Drums

Virginia MacDonald Quintett

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Virginia MacDonald – clarinet
Joe Magnarelli – trumpet
Andrea Pozza – piano
Aldo Zunino – bass
Bernd Reiter – drums

Kenoma – Peppi Guggenheim

Peppi Guggenheim Weichselstrasse 7, Berlin

Marco Papa - guitar
Paul Engelmann - alto saxophone
Emanuele Calì - drums

Mahall/ Schmolling Duo I PartialDruck + special guest Johannes v. Wrochem

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

SET 1:
Schmolling/ Mahall (DUO)
Rudi Mahall - clarinet
Marc Schmolling - piano

SET 2:
PartialDruck + special guest Johannes von Wrochem
Uli Raupach - drums, percussion, fx
Simone Weißenfels - piano
Johannes Rainer von Wrochem - guitar

Jazzdor Marie LOTUS FLOWER TRIO + LA MAIN + EMILE PARISIEN 4ET LET THEM COOK

Kesselhaus in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36, Berlin

LOTUS FLOWER TRIO
Bruno Angelini piano, composition
Sakina Abdou - saxophone
Angelika Niescier saxophone

LA MAIN
Gilles Coronado - guitar
Olivier Laisney - trumpet
Catherine Delaunay - clarinet
Sarah Murcia - synthesizer
Christophe Lavergne - drums

EMILE PARISIEN 4ET
Emile Parisien - sopransaxofon
Julien Touéry- piano
Ivan Gélugne - double bass
Julien Loutelier - drums

Nadia Lafi Quartett

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Nadia Lafi Quartett
– Swing Jazz Chansons

Romani Weiss Swingtett

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Romani Weiss – Guitar
Hannah Bienert – Violine
Axel Obert – Bass
Manolito Steinbach – Guitar

Otto Hirte Septett feat. Sophie Lindmüller

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Otto Hirte – Saxoßhone, Clarinet
Sophie Lindmüller – Vox, comp.
Christian Mehlrer – Trumpet, Flugelhorn
Alistair Duncan – Trombone
Julius Gawlik – Tenor Sax, Clarinet
Viktor Wolf – Baritone Sax, Bass Clarinet
Sofia Eftychidou – Doublebass
Max Santner – Drums

JC DOOK & BLUES FRIENDS

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

JC Dook – guitar, vocal
Till Sahm – keyboard
Leon Schurz – bass
Marlon Browden – drums

Lisa Simpson | Graham Dunning

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Lisa Simpson - machines and soft electronics
Graham Dunning - turntables and electronics

Tututu Orchestra L

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

ANNA-MARIA SCHITSOVA violin  MELISA DEL BE viola  EMMA ZARZUELA cello  AURÈLIE JOURNOT harp  JAAP DE VRIES trumpet, flugelhorn  NEDELCHO NINOV  trombone  EDUARDO DORESTE soprano saxophone, bass clarinet  GABIJA BARTULYTĖ alto saxophone, clarinet YAŞAR KAN tenor saxophone, flute  STANIMIR LAMBOV guitar, fx  BRETT DOUGHERTY/DEAN MONTANARO electric bass  RUGGERO DI LUISI drums  BRUNO TIMARCHI/FILIP MOZETIČ percussion  MOJCA ZUPANČIČ composition, conducting

Limpe Fuchs solo

Jugend (Widerstands) Museum Rigaer Straße 9/10, Berlin

Limpe Fuchs - piano

Jakob Astrup Quartet

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Jakob Astrup - Guitar, composition
Julius Gawlik - Tenorsax
Thorbjørn Stefansson - Doublebass
Marius Wankel - Drums

Amanda Becker & friends

Alex TV Studio Rudolfstraße 1-8, Berlin

Amanda Becker - vocal
Julian Gretschel - tromb
Tian Korthals - saxophone
Holger Scheid - bass
Anna Gelyuk - drums

Trio Fado

IKC ufaFabrik Viktoriastraße 10, Berlin

Maria Carvalho -  Gesang
António de Brito – Gesang / Gitarre
Benjamin Walbrodt – Cello
Gäste in der Guitarra Portuguesa:
Ivo Guedes

LaVida – HAVANA Berlin EXPRESS

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Lavida Quartet
Klanggewordene Lebensfreude, kubanische Salsa und aufregender europäischer Jazz ...

NIKLAS LUKASSEN LONDON MEETS BERLIN

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Emma Rawicz – Tenor & Sopran-Saxophon
Kit Downes – Piano
Niklas Lukassen – Bass
Marc Michel – Drums

Arnold Dreyblatt & Horse Lords 

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Arnold Dreyblatt - excited string bass
Andrew Bernstein - saxophone
Owen Gardner - guitar
Max Eilbacher - bass and computer
Andrea Belfi - percussion

House Lords
Sam Haberman
Max Eilbacher
Owen Gardner
Andrew Bernstein

Christian von der Goltz All Stars

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Rudi Mahall - bassclarinet
Henrik Walsdorff - saxophone
Martin Klingeberg - trumpet
Jan Roder - bass
Kay Lübke - drums
Christian von der Goltz - piano

Joshua Jaswon Octet

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Anna Serierse - vocals
Joshua Jaswon - alto and soprano saxophone
Marc Doffey - tenor and soprano saxophone
Jan Kaiser - trumpet and flugelhorn
Andrej Ugoljew - trombone
Johannes Mann - electric guitar
Sidney Werner - double bass
Aarón Castrillo - drums

Tututu Orchestra L

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

ANNA-MARIA SCHITSOVA violin  MELISA DEL BE viola  EMMA ZARZUELA cello  AURÈLIE JOURNOT harp  JAAP DE VRIES trumpet, flugelhorn  NEDELCHO NINOV  trombone  EDUARDO DORESTE soprano saxophone, bass clarinet  GABIJA BARTULYTĖ alto saxophone, clarinet YAŞAR KAN tenor saxophone, flute  STANIMIR LAMBOV guitar, fx  BRETT DOUGHERTY/DEAN MONTANARO electric bass  RUGGERO DI LUISI drums  BRUNO TIMARCHI/FILIP MOZETIČ percussion  MOJCA ZUPANČIČ composition, conducting

Xavier Lopez & Bryan Eubanks / Robert Blatt

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

13:00
Natural Realms (Xavier Lopez & Bryan Eubanks)
– classic set of natural harmonics, percussion, and saxophone outdoors and on the Spree

14:00-17:00
Robert Blatt – durational work for both sides of the river.
The US composer returns to Berlin for an extended work in this unique location.

Jazzkeller e.V. – Ragtime Nightmare

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

A-TRANE PRESENTS: THANK YOU TOPO GIOIA

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Mit dabei sein werden:
Lily Dahab And Band
Rolf Zielke And Band Featuring Martin Stegner
Guilherme Castro
Rolo Rodriguez
Eudinho Soares
Jocelyn B Smith

Larry Porter solo

Jugend (Widerstands) Museum Rigaer Straße 9/10, Berlin

Larry Porter - piano

EKATERINE KHVEDELIDZE – Klavierabend

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Ekaterine Khvedelidze - piano

W. A. Mozart

Franck - Prélude, Fugue et Variation h-Moll op. 18
Skrjabin  - aus den 24 Préludes op. 11
Skrjabin - Fantasie h-Moll op. 28
Chopin - Ballade No.1 g-Moll op. 23
Chopin - aus den 24 Préludes op. 28
 Chopin - Ballade No.4 f-Moll op. 52

VAN HUFFEL / OKUDA / BORGES

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Peter van Huffel - saxophone
Rieko Okuda - piano
Sofia Borges - drums

Schlot: Juanita LalÓ & Friends

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Juanita LalÓ - vocal, percussion
Oliver Lepinat - piano
Daigo Nakai - bass
Shinichi Nakajima - drums
Marcel Donoso  - perc
Peter Schwarzt - trumpet, percussion
Nils Marquardt - percussion

Café Plume – Müntzing Filipsen Berre

Café Plume Warthestr. 60, Berlin

Herman Müntzing - electronics, amplified objects, voice
Anders Filipsen - keyboards, knobs
Håkon Berre - drums, objects, electronics

Geringas Chamber Orchestra

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

David Geringas, Dirigent
Mark Chia, Violine
Avalon Stottrop, Violine
Alexander Goldberg, Violine
Brian Isaacs, Viola
Chansong Yang, Viola
Charlotte Melkonian, Cello
Stefan Iordachi, Cello
Ivan Sendetckii, Cello
Elias Len Mateo Kobi, Kontrabass
Sarah Jessica Stampe Nielsen, Kontrabass

Sopa meets ZigZag #7

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Nadja:
Nadja Zehrlaut - Vocals (DE)
Marco Murrone - Keys (IT)
Fedro Heger - Electric Guitar (IT)
Fede Paoles - Acoustic Guitar (IT)
Leo Janczek - Bass (DE)
Jasper Wieczorek - Drums (DE)

Josi & Alex:
Joséphine Herrmann - Vocals (FR/DE)
Alexander Radev - Vocals + Guitar (BG/DE)
Fritz Werner - Guitar (DE)
Marton Csukas - Bass (HUN)
Moritz Dietz - Drums (DE)
Antoine Beck - Keys (LUX)

Cry for Fun:
James Reisinger - Vocals & Guitar (DE)
Jeffrey Petzold - Guitar (DE)
Neele Seeger - Bass & Vocals (DE)
Leon Full - Drums (DE)

Klub Demboh. June audio-visual polyphony!

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

Antonio Borghini – double bass
Mia Dyberg – saxophone
Axel Dörner – trumpet
Frauke Nowak – movements
Marie Takahashi – viola
Anil Eraslan – cello
Michael Griener – percussion
Joel Grip – double bass
Carina Khorkhordina – trumpet
Alexander Markvart – bartender

Andreas Schmidt & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Andreas Schmidt - piano
& Friends
Um die Spontanität zu erhalten, was die Montagskonzerte von Andreas Schmidt & Friends ausmacht, werden die Musiker kurzfristig bekannt gegeben

KM28: Larissa Sansour’s Sci-Fi Trilogy

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

A screening of Larissa Sansour's sci-fi triology,
followed by a discussion with Irit Neidhardt and Rabih El Khoury

The Omniversal Earkestra

Club der Visionäre Eichenstraße 4a, Berlin

Fabiana Striffler (Violin) and Evi Filippou (Vibraphone)!

Bastian Dunker - alto saxophone
Samuel Hudson - alto saxophone
Oliver Fox - tenor saxophone
Franz Stahl - baritone saxophone
Till Künkler - trombone
Maxine Troglauer - bass trombone
Robin Langner - trombone
Fabian Engwicht - trumpet
Fritz Moshammer - trumpet
Julius Kaufmann - trumpet
Isabel Rößler - contrabass
Jan Leipnitz - drums

A.way-A.gain – EarthCrowdJazz

Jugend (Widerstands) Museum Rigaer Straße 9/10, Berlin

Michael Wehmeyer - piano, organ
Dirk Engelhardt - tenor saxophone
Klaus Axenkopf - bass
Esteban Ruiz - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Sign-up: 19:30
Set 1: 20:00
Set 2: 21:15
Set 3: 22:15

Pianosalon: Eva Rabchervska, Han-Wen Jennifer Yu

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Eva Rabchevska - Violine
Berliner Philharmoniker
Preisträgerin des Königin Elisabeth Wettbewerbs
Han-Wen Jennifer Yu - Klavier 
Bloch - Violin Sonata No. 1
Schumann - Violin Sonata No. 1 in A minor, Op. 105
Respighi - Violin Sonata in B minor, P 110

A-Trane: Musikakademie Basel

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Marta Wajdzik – Alto/Sopran Saxophone
Katie Webster – Alto Saxophone
Baptiste Stanek – Tenor Saxophone/Bass Clarinet
Finn Vidal – Tenor Saxophone
Wes Georgiev – Piano
Jure Slapar – Guitar
Thiago Duarte – Bass
Janis Jaunalksnis – Drums
Juan Ibarra – Drums
Special Guest: Julia Hülsmann – Piano

KM28: Matmos | Weston Olencki

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Matmos, improvised electronics set for four channels

Weston Olencki, the rocks are different here for electromechanical banjo

Ramiro Olaciregui „TONIC“

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Ramiro Olaciregui – guitar
Omri Abramov – saxophone
Povel Widestrand – piano
Max Leiss – bass
Ivars Arutyunyan – drums

Jam Session auf der Spree

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Jazz-Up Jam- Session

Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

B-Flat: Gal Liraz Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Gal Liraz - saxophone
Gur Liraz - guitar
Matt Adomeit - bass
Omri Gondor - drums

Pianosalon: David Helbocks Random Control

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

David Helbock´s Random/Control
David Helbock - piano
Johannes Bär - trumpet, beatbox
Andreas Broger - saxophone

Yorck: Tri Olé Six

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Tri Olé Six
Swing Jazz

#PANDAJAZZ : CASIMIR / EBERHARD / GSCHLÖSSL

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Set 1
Record Release Concert – “Solo1”
Gerhard Gschlössl - trombone
Set 2
Record Release Concert – “Bootleg”
Daniel Casimir – tuba, trombone
Silke Eberhard – alto sax, gayageum
Gerhard Gschlößl – tuba, trombone

Will Jacobs Chicago Blues Band

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Will Jacobs – Guitar/Vocals
Brian Sauls – Drums
Matthias Falkenau – Keys
Arne Imig – Bass

Julia Biłat solo – Stringbahn

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Julia Biłat - cello, voice

Stringbahn

Davis West - Violin
Roland Satterwhite - Violin
Julia Biłat - Cello
Roz Macdonald - bass

A-Trane: Musikakademie Basel

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Marta Wajdzik – Alto/Sopran Saxophone
Katie Webster – Alto Saxophone
Baptiste Stanek – Tenor Saxophone/Bass Clarinet
Finn Vidal – Tenor Saxophone
Wes Georgiev – Piano
Jure Slapar – Guitar
Thiago Duarte – Bass
Janis Jaunalksnis – Drums
Juan Ibarra – Drums

ZigZag: Studnitzky

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sebastian Studnitzky - trumpet, piano
Laurenz Karsten - guitar
Paul Kleber - bass
Tim Sarhan - drums

Funky Bigband Berlin – Die Bigband für den Groove!

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer - piano
Mustafa Billur - bass
Sebastian Schlenker - drums
Robert Sottrell - guitar
Christiane Holtz - percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Jazz Trio, Dunkles Licht 

Salon L’écritoire Schönwalderstraße 20

"Unsere musikalischen Veranstaltungen begleiten wir
mit hausgemachten Spezialitäten Küche aus Frankreich."
Konzert 19:30 - Essen ab 18:00
Nina Ernst - vocal
Rolf Zielke - piano
Mathilde Vendramin - cello

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

Wiik, Borghini & Heather

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Håvard Wiik - piano
Antonio Borghini - double bass
Steve Heather - drums

Clara Vetter Trio feat Ronny Graupe

Kubiz Raoul Wallenberg Bernkasteler Straße 78, Berlin

Clara Vetter – piano
Ronny Graupe – guitar
Torbjörn Svensson – bass
Marius Wankel – drums

Rob Duguay’s Songevity Trio

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Rob Duguay - Doublebass
Florian Fleischer - Guitar
Alessandro D'anna - Drums

PETER FESSLER „AND SO MUCH MORE“

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Peter Fessler – Vocal/Guitar
Christoph Adams – Piano
Christian von Kaphengst – Bass
Tobias Backhaus – Drums

Lenny Rehm Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Lenny Rehm – drums
Lajos Meinberg – piano
Morten Larsen – bass
Fabian Willmann – saxophone

Bildrand Big Band

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Leitung: Donat Kubrinski

Berghain: NEBBIA-PARKINS + TAU

Kantine am Berghain Am Wriezener Bahnhof, Berlin

NEBBIA – PARKINS
Camila Nebbia – saxophone, electronics, visuals
Andrea Parkins – accordion, objets, electronics

TAU (Record-Release)
Philipp Gropper – tenor + sopran sax
Philip Zoubek – synthesizer
Felix Henkelhausen – electronics, bass
Ludwing Wandinger – electronics
Moritz Baumgärtner – drums

Piano + one

Salon L’écritoire Schönwalderstraße 20

"Unsere musikalischen Veranstaltungen begleiten wir
mit hausgemachten Spezialitäten Küche aus Frankreich."
Konzert 19:30 - Essen ab 18:00
Céline Voccia - vocal
Alexander Frangenheim - cello

Pianosalon: Lilian Akapova

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Lilian Akopova - Klavier
Schumann – Davidsbündlertänze op. 6
Rachmaninov – Elegie op. 3
Rachmaninov – Etude tableaux op. 39 Nr. 9
Bach/Busoni – Chaconne
Brahms – Drei Intermezzi op. 117
Liszt – Mephisto Walzer

Gisela Horat Trio

Bauchhund Salonlabor Schudomastraße 38, Berlin

Gisela Horat – Klavier und Stimme
Samuel Büttiker – Schlagzeug
Simon Iten – Bass

Jako Quartet

Peppi Guggenheim Weichselstrasse 7, Berlin

Iakovos ‚Jako‘ Symeonidis - guitar
Daigo Nakai - bass
George Potamianos - drums
Thibault Falk - piano

Yorck: Die Railers – Tails from the Rails

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

The Railers
Swing Jazz & more
Matthias Baldwin - guitar
Christoph Klan - Clarinet, Banjo
Friedrich Bassarak - Accordeon
Johannes Hanekamp - bass

Wespel, Viner, Henkelhausen, Steidle 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Jo Wespel aka Beatdenker – guitar
Jeremy Viner – saxophone
Felix Henkelhausen – double bass
Oli Steidle – drums

Brad Henkel Quartet

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Brad Henkel - trumpet, composition
Rieko Okuda - piano
Isabel Rößler - bass
Samuel Hall - drum set

DAVID HAYNES & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

David Haynes – Drums
Guy Harrison – Keys
Will Jacobs – Guitar
Stefan Fuhr – Bass
SPECIAL GUESTS:
Colin Rich – Vocal
Ania Szarmach – Vocal

B-Flat: Soul Thrivers

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Dvora Davis - vocals, composition
Rico Lee - guitar, vocals
Johan Schwickert - keyboard, piano
Norman Winkler - bass
Alessandro Bonzo Guida - drums

JAZZORCHESTER PROKOPÄTZ BERLIN

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Trompeten: Frank Lange, Tobias Zerbe, Steve Fish, Johannes Moes
Posaunen: Joachim Suckert, Julius Hopf, Manfred Eckes
Saxophone: Daniel Franke, Yu-Mi Ryang
Rainer Mehlhorn, Jörn Scheele,
Johanna Hessenberg, Sigmund Drexler
Baßklarinette: Friederike Jenssen-Faller,
Gitarre: Dirk Töpper
E-Baß: Frank Müller
Schlagzeug: Nils Werner
Piano und Leitung: Hannes Zerbe

Sonic Borderlines Festival III: Perdes

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

An open workshop on Ottomon classical makam and tanbur (19:00 to 20:00), followed by a panel discussion (20:00 to 21:00) and concert (21:00 to 22:00)

Concert
Works by Margarete Huber, Fulya Uçanok, Merve Salgar, and Claudio Monteverdi
Margarete Huber - soprano
Merve Salgar - tanbur
Fulya Uçanok - piano

Yorck: A PANDA DO SOL

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

A Panda do Sol
Samba Jazz
Felix Huet - Guitar & lead vocals
Alex Rigaud - Surdo
Raul Gonzalez - Tamborim
Yannick Mantaele - Trumpet & vocals
Antonio de Siloniz - Saxophone Tenor & vocals
Oscar Buschinger - Clarinet & vocals
Camila Berrio - Pandeiro & vocals
Helena Fontaine - Cavaquinho & lead vocals

BECHEGAS / RODRIGUES / FRANGENHEIM / KIM

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Carlos Bechegas – flute
Jung Jae Kim – saxophone
Guilherme Rodrigues – cello
Alexander Frangenheim – double bass

Lily Dahab @ A-Trane

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Lily Dahab – Vocals
Bene Aperdannier - Piano, Rhodes
Camilo Villa Robles – Bass
Carlos Corona – Guitar
Greco Acuna – Percussion

Sarter Kit // Kakaligou+Henkelhausen

ausland lychener str 60, Berlin

Kakaliagou/Henkelhausen
Elena Kakaliagou – french horn
Felix Henkelhausen – double bass
&
Sarter Kit
Tara Sarter – alto saxophone
Elias Stemeseder – piano / synth
Lukas Akintaya – drums

Miles and More: Studnitzky Gincel Kleber

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sebastian Studnitzky - trumpet
Ben Kraef - saxophone
Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Mélinée & Band

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jonathan Bratoëff - guitar
Ben Lehmann - bass
Grégory Daltin - accordeon
David Guy - drums
Mélinée - vocals

Lisa Bassenge & Christoph Bernewitz

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

KulturSommer Alte Kita - SonntagsMusikCafé - draußen & gratis
Lisa Bassenge – vocals
Christoph Bernewitz – guitar

Ceasefire now Fundraiser for Gaza at 90 Mil

90mil Holzmarktstraße 19-23, Berlin

16:15
Annette Krebs - JD Zazie

16:45
Carlé Costa

17:10
Leila

17:35
Derek Shirley - Elena Kakaliagou

18:00
Jessika Khazrik

18:30
Grgur Savic - Kazuhisa Uchihashi

18:55
Lorena Izquierdo- Merche Blasco

19:20
Ligia LIberatori - Sofia Salvo - Guido Kohn - Gustavo Obligado

19:50
Andrea Burelli

20:20
Tobias Delius - Tony Buck

20:50
Hobby House: Mia Dyberg - Axel Filip with João Almeida

21:20
Carla Boregas

21:45
Ned Collette

22:10
Cedrik

22:35
Carolina Riaño

23:00
GAŁGAŁ

23:25
Friede Merz

MS City West zu Gast im Schlot

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jazz for Kids (18 – 18:45 Uhr)
Susie´s Soul Singers
Leitung Susanne Mannheim
Junge Mädchen begeistern mit Soul

azz for Newcomers (19 – 20:45 Uhr)
Blue Tiger Avenue – Leitung: Dirk Strakhof
Rainer Unfug – Leitung: Rainer Winch
Caramel Tonic – Leitung: Horst Nonnenmacher
Hochambitionierte Junge Musiker*innen spielen Jazzstandards

Professionals (21 – 22 Uhr)
Viktoria Lasaroff Quartett – Balkan Jazz
Viktoria Lasaroff - vocals
Christof Griese - saxophone
Andreas Brunn - guitar
Robin Draganic - bass

Nathan Sherman – The Gentle Erasure of Time (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Nathan Sherman as part of Zeitgeist Irland 24 by
Nicole Lizée (Canada),
Karin Rehnqvist (Sweden),
Jonathan Nangle (Ireland),
Sam Perkin (Ireland),
Linda Buckley (Ireland) and
Benjamin Broening (USA)

Pianosalon: Maria Masycheva

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Maria Masycheva - piano
Ein Chopin  Abend
3 Nocturnes
3 Walzer
Ballade No.4 f-moll
24 Préludes op.28

WERNER DURAND 70th BIRTHDAY CELEBRATION

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

HONEY III
for PVC- Clarinets and Voices with Buzzing Resonators, Gongs and Sine-wave Drone

Catherine Lamb, Rebecca Lane, Dina Maccabee- voices
Sam Dunscombe, Werner Durand, Bryan Eubanks, Michiko Ogawa – clarinets
Uli Hohmann – gongs

MODAL SAX improvisations
Werner Durand – tenor, sax, drones, delays
Uli Hohmann – hand drums

SPIRITS – SONGS WITH LIQUORS TO SOBER THE MIND
Anna Clementi & Phonosphere

Greek Night: Anonimi

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Despoina Paraschou - vocals
Leonidas Kyriakides - vocals, bouzouki
Odysseas Sariannidis - bazouki
Ioannis Stergiou - guitar
Thanassis Boulis - bass
Leonidas Adamidis - baglama, persussions

A CONCERT WITH GUY BRAUNSTEIN

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Guy Braunstein - Violine
Hyung Ki Joo - Klavier
JOO - 4 pieces from "Childhood"
- Andcient Childhhod - Remy´s 1st Birthday - Hiding the Tears - Wondering while Wandering
BEETHOVEN - Sonata no.4 in A minor op.23 
JOEL (arr. JOO) - Air "Dublnesque"
JOEL (arr. BRAUNSTEIN) - She's Always a Woman to Me 
RAVEL  - Tzigane in Blue 
PUCCINI arr. BRAUNSTEIN - Nessun Dorma
KREISLER/RACHMANINOFF/IGUDESMAN/JOO - Liebesleid 
YSAYE - Reve d'Enfant
JOO - Lina's Waltz
JOO - Lullaby for Leo
CARMICHAEL arr. BRAUNSTEIN - Georgia on my Mind
COCKER arr. BRAUNSTEIN - You are so beautiful 
LENNON/McCARTNEY arr. BRAUNSTEIN - Abbey Road Medley

CAVENATI–MENGERSEN–SEIDEL & PETZOLD–KÜRVERS–KELLER

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set:
Alberto Cavenati – guitar
Ulf Mengersen – 6-string bass
Wolfgang Seidel – synthesizer

2nd set:
Max E. Keller – piano
Klaus Kürvers – double bass
Dietrich Petzold – violin, viola

das Modern Song Kollektiv

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Susanna Hurrell - soprano
Ariana Gibbard - soprano 
Simon Wallfisch - cello 
Philip Headlam - piano

Johann Greve Quartett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Bruno Bode - saxophone
Lajos Meinberg - piano
Johann Greve - bass
Leo Gerstner - drums

The Omniversal Earkestra

Club der Visionäre Eichenstraße 4a, Berlin

Bastian Dunker - alto saxophone
Samuel Hudson - alto saxophone
Oliver Fox - tenor saxophone
Franz Stahl - baritone saxophone
Till Künkler - trombone
Maxine Troglauer - bass trombone
Robin Langner - trombone
Fabian Engwicht - trumpet
Fritz Moshammer - trumpet
Julius Kaufmann - trumpet
Isabel Rößler - contrabass
Jan Leipnitz - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Christa Maria Stangorra, Josua Petersen, Levin Petersen

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Christa Maria Stangorra  - Violine
Josua Petersen - Cello
Levin Petersen - Klavier 

Shostakovich Piano Trio Nr.1 c-Moll, op. 8
Chausson Piano Trio g-Moll, op. 3
Brahms Klaviertrio Nr. 1 H-Dur, op. 8

João Pedro Dias, Brad Henkel

Rotbart Rixdorf Böhmische Straße 43, Berlin

João Pedro Dias - trumpet
Brad Henkel - trumpet

Hui-Chun Lin - cello
Guilherme Rodrigues - cello
Hartyáni Gábor - cello
Guido Kohn - cello

Chris Pitsiokos

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Chris Pitsiokos - saxophone, composing

STRING STREAM quartett

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Eli Khentov - violin
Johannes Fink - 5 string cello
Rudolfo Paccapelo - double bass
Isabel Anders - piano

Benjamin Schneider Quintet

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Benjamin Schneider - guitar, composition
Leonie Freudenberger - saxophone
Jakob Reisener - piano
Aron Weise - bass
Jonas Friese - drums

The Silent Jazz Ensemble

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Helmut Engel - saxophone, flute,
Sveinbjörn “Bjössi” Klütsch - guitar
Roberto Badoglio - bass
Ulrich Moritz - drums, percussion

Jam Session auf der Spree

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Jazz-Up Jam- Session

Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Improvised & Experimental No. 207 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
Catenation 
Jeanne Artemis - hardware synths, voice
Sylvia Hinz - recorders, voice
Andrea Danae Kingston - performance

Set 2
Vincent Laju - cello, flutes
Elo Masing - violin

Klavierabend Nadezda Pisareva 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Nadezda Pisareva – Piano
Schubert: Drei Klavierstücke D946
Tschaikowski: „Juni" und „Oktober" aus „Die Jahreszeiten"
Mendelssohn-Bartholdy: Fantasie fis-Moll op. 28
Chopin: Die vier Balladen
Nr. 1 g-Moll op. 23, Nr. 2 F-Dur op. 38
Nr. 3 As-Dur op. 47, Nr. 4 f-Moll op. 52

Yorck: Chris Rannenberg

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Chris Rannenberg & Friends
Blues'n Boogie

EVIL JOE // #PANDAJAZZ

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Edith Steyer – reeds
Vojta Drnek – accordion
Kellen Mills – electric bass

Kommun 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Lisa Ullén - piano
Finn Loxbo - guitar 
Vilhelm Bromander - double bass
Ryan Packard - drums

„Inside…“  Laura Robles

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Tripas
Laura Robles – e-cajón
Gustavo Obligado – clarinet
Bo-Sung Kim – Janggo

El Astro Combo Berlin
Laura Robles – e-cajón, comp
Johannes Böhmer – trumpet
Wanja Slavin – saxophone
Julius Gawlik – saxophone
Regis Molina – saxophone
Johannes Lauer – trombone
Robby Geerken – conga
Diego Piñera – drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Reeds
Leander Freund – alto + soprano sax / Carolin Fröhlich – alto sax / Nils Feldmann – tenor sax / Marie Schwebe – tenor sax / Tina Tepper – bariton sax

Brass
Tito Lopez – trombone / Laszlo Griese – trombone / Jan-Ole Zabel – trombone /
Donat Kubrinski – trumpet / Elina Dalewski – trumpet / Bruno Eilers – trumpet / Leonard Simons – trumpet

Rhythm
Matteo Bettle – guitar / Benedikt Jung – piano / Roland Jurisch – bass guitar / Rafael Röhl – drums

Yannick Rafalimanana

Bildungs- und Kulturzentrum Peter Edel Berliner Allee 125, Berlin

Yannicks Salon
Yannick Rafalimanana - piano

Trio Ex 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Kiana Reid - Klavier
Mayu Tomotaki - Violine
Hideaki Fujiwara - Violoncello
Haydn, Klaviertrio Nr.39 G Dur Hob.XVI:25 "Zigeunertrio"
Brahms, String Sextets
Arr. Theodor Kirchner
Mendelssohn, Klaviertrio Nr.2 c moll Op.66

Marcelli Jazz Trio

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Reggie Moore – piano
Charles Sammons – bass
Andrea Marcelli – drums

Der lange Schatten 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Michael Thieke - clarinet
Antonio Borghini - double bass
Håvard Wiik - piano

Elke Brauweiler & Far East Trio

Brotfabrik Caligariplatz 1, Berlin

Elke Brauweiler – vocal
Declan Forde – piano
Sidney Werner – bass
Aidan Lowe – drums

Honda / Tuerlinckx, Elieh, Hall / Guryanov & Markvart at PAS

PAS Petersburg Art Space Kaiserin-Augusta-Allee 101, Berlin

solo:
Motoko Honda – piano

trio:
Anais Tuerlinckx – prepared piano
Tony Elieh – bass
Samuel Hall – drums

duo:
Andrey Guryanov – electronics
Alexander Markvart – feedback guitar, objects

Alexandra Ivanova Trio

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Alexandra Ivanova - piano
Lisa Hoppe - double bass
Nathan Ott - drums

KKS Big Band featuring Rolf von Nordenskjöld

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Reeds: Kaya Vestring (ss, as, fl), Anna Brodowy (as), Hanna Rietdorf (ts), Emilia Kreutz (ts), Pauline Rädisch (ts, bs), Matthis Wille (bs)

Horns: Hannes Thiemann (tp,fl), Jola Dittrich (tp, fl), Frieda Lüddecke (tp, fl), Katharina Jäckel (tp, fl), Hanna Kamieth (tp, fl), Phlipp Fleischer (tb), Tristan Tschochner (tb), Jona Lipfert (tb), Jasper Stegemeier (btb)

Rhythm: Emma Shu Sun (p), Bartos Kulasek (g), Tim Happel (b), Leo Henderson (dr)

Voc: Vanessa Federici

Leitung: Michael Thiemann

Jonas Friese Quartet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Marc Doffey - saxophone
Leon Plecity - guitar
Elias Weber - bass
Jonas Friese - drums, percussion

Natalie Clein, Einav Yarden

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Natalie Clein - Cello
Einav Yarden - Klavier

Britten - Sonata für Cello und Klavier Op. 65 C-Dur
Beethoven - Sonata Nr. 4 für Cello und Klavier op 102/1 C-Dur
Weinberg - Sonata für Cello und Klavier Nr 2 Op 63
Beethoven - Sonata Nr. 5 für Cello und Klavier Op. 102/2 D-Dur

RAYMOND MACDONALD & BERLIN FRIENDS

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Rieko Okuda – piano
Anke Lucks – trombone
Raymond MacDonald – alto sax
Martial Frenzel – drums

The Big Five

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

The Big Five
Swing Jazz

The Roby „Supersax“ Edwards Band

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Roby Edwards - saxophone
Kelvin Sholar - Piano / Vocals
Carmelo Leotta - bass
Steve Nanda - drums
Una Gonschorr - vocals

Lucia Boffo + LAS VOCES

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Mathilde Vendramin - vocals and cello
Teresa Luna - vocals
Anna Borsdorf - vocals
Lotta Leitz - vocals
Irma Neumüller Broth - vocals
Lucia Boffo - vocals, piano, guitar and composition

EB DAVIS & THE SUPERBAND

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben „King“ Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Dicarlo – Drums

Toshimaru Nakamura & Friends

KM 28 Karl-Marx-Straße 28, Berlin

Toshimaru Nakamura - mixing board
Kjell Bjørgeengen - live video
crys cole - electronics
Kaffe Matthews - electronics

Lost Jockey
Lucio Capece - soprano sax, compositions 
Quentin Tolimieri - piano
Burkhard Beins - drums

21. Chanson-Festival Brassens Basdorf  2024

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Michel Avallone - guitar, vocals
Stéphanie Meyer - cello

Céline Faucher - vocals
Stéphanie Meyer - cello

Klara Gmiter - vocals
Liliana Kostrzewa - piano

Alexandra Julius Frölich - vocals

Alexander Gutman - vocals, piano

Uri Gincel’s Tiny Big Band

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Florian Menzel - trumpet
Dima Bondarev - trumpet
Ellie Sooss - saxophone
Omri Abramov - saxophone
Leonie Freudenberger - saxophone
Roman ott - saxophone
Uli Kempendorf - saxophone
Andrej Ugoljew - trombone
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums
Uri Gincel - piano

Anna Margolina Quartet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Anna Margolina - vocal
Kenneth Berkel - piano
Hendrik Nehls - bass
David Guy - drums

Baby Sommer’s Brother & Sisterhood | GORILLA MASK

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Anna Kaluza – alto sax
Silke Eberhard – alto sax
Frank Gratkowski – alto sax, flute
Gebhard Ullmann – tenor sax, bass clarinet
Matthias Schubert – tenor sax
Raymond MacDonald – alto sax, soprano sax
Anke Lucks – trombone
Marleen Dahms – trombone
Gerhard Gschlößl – trombone
Nikolaus Neuser – trumpet
Martin Klingeberg – trumpet, voice
Uli Gumpert – piano
Antonio Borghini – bass
Günter Baby Sommer – drums