Ansichten-Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Heute

Baby Sommer’s Brother & Sisterhood | GORILLA MASK

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Anna Kaluza – alto sax
Silke Eberhard – alto sax
Frank Gratkowski – alto sax, flute
Gebhard Ullmann – tenor sax, bass clarinet
Matthias Schubert – tenor sax
Raymond MacDonald – alto sax, soprano sax
Anke Lucks – trombone
Marleen Dahms – trombone
Gerhard Gschlößl – trombone
Nikolaus Neuser – trumpet
Martin Klingeberg – trumpet, voice
Uli Gumpert – piano
Antonio Borghini – bass
Günter Baby Sommer – drums

DELIUS / PERRAUD / ANDERS / SAITO

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

SET1: SOLO
Toby Delius - reeds
SET2: TRIO
Taiko Saito - vibraphone
Isabel Anders - piano
Edward Perraud - drums
SET3: QUARTET
Toby Delius - reeds
Taiko Saito - vibraphone
Isabel Anders - piano
Edward Perraud - drums

SOPHE EP Release #Panda

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

SOPHE – Keys, Lead Vocals
Moritz Klatt – Keys, Vocals
Christian Dähne – Bass
Hans Otto – Drums, FX

Lenard Streicher Trio

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Lenard Streicher Trio
Swing Jazz RnR

TOMA CHOCOLATE! #4 

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Paula Sanchez - cello
Mariana Carvalho - piano

Saisonabschlusskonzert in der Waldbühne

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Kirill Petrenko Dirigent
Yuja Wang Klavier
Werke von
Modest Mussorgsky, Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

EB DAVIS & THE SUPERBAND

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben „King“ Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Dicarlo – Drums

Kropinski Solo

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Uwe Kropinski - guitar, voice

Roman Ott Quartett & special Guests 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Roman Ott - saxophone
Benny Lackner - piano
Lars Gühlcke - piano
Heinrich Köbberling - drums
& guest

Pan Salmenhaara

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

Pan Salmenhaara – guitar & singer

BERLIN JATZZT – JAZZ IN UND AUS BERLIN 1945 BIS 1970

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

„Berlin jatzzt“ ist eine Hommage an den Jazz und seine Musiker dieser Zeit. Als „Roter Faden“ spielt die wunderbar besetzte Band „Berlin Calling“ Originalkompositionen Berliner Legenden wie Johannes Rediske, Helmut Brandt, Manfred Burzlaff und Michael Naura, aber auch Stücke von Musikern, die zeitwiese durch ihren Aufenthalt in Berlin das Jazzleben dort bereicherten

Manuel Fischer-Dieskau – Connie Shih

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Manuel Fischer-Dieskau - Cello
Connie Shih - Klavier 

„Zum 200. Geburtstag von Carl Reinecke“
Beethoven, Cellosonate Nr. 4 C-Dur Op. 102/1
Reinecke Cellosonate Nr. 3 G-Dur Op. 238
Brahms Cellosonate Nr. 2 F-Dur Op. 99

Agita Rando Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Jan von Klewitz - saxophone
Agita Rando - piano, composition
Charles Sammons - bass
Ernst Bier - drums

Ufafabrik: A tribute to Topo Gioia!

IKC ufaFabrik Viktoriastraße 10, Berlin

Cathrin Pfeiffer - accordeon
Pascal von Wroblewsky - vocals
Shannon Callahan - vocals
Carly Quiros - piano
Max Hughes - bass
Javier Reyes - guitar
Jürgen Heckel - bass
Andreas Kohlmann - drums
Carlos Mieres - guitar
Andreas Weiser - percussion
Joe Kucera - saxophone
Andreas Brunn - guitar
Vladimir Karpov - saxophone
Rüdiger Krause - guitar
Rolf Zielke - piano

Lisbeth Quartet

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Charlotte Greve - saxophone
Manuel Schmiedel - piano
Marc Muellbauer - bass
Moritz Baumgärtner - drums

ANISSEGOS–NOWITZ & ALLBEE–GERIGK–RUPP

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set: aNo
Antonis Anissegos – piano
Alex Nowitz – voice

2nd set:
Liz Allbee – trumpet
Olaf Rupp – guitar
Jonas Gerigk – double bass

laborsonor – Carina Khorkhordina | Morimoto/Wong 

KUNSTHAUS KULE Augustraße 10, Berlin

Featuring:
Carina Khorkhordina - trumpet
Lorena Izquierdo - voice action
Morimoto/Wong 
Seiji Morimoto - electronics 
Eric Wong - electronics
Tatiana Heuman - Voz Sonámbula for shrutibox & electronics

Finlay Panter Trio

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Finlay Panter - drums
Peter Nitsch - bass
Samuel Appapouley - piano
Omri Abramov - saxophone

The Omniversal Earkestra

Club der Visionäre Eichenstraße 4a, Berlin

Bastian Dunker - alto saxophone
Samuel Hudson - alto saxophone
Oliver Fox - tenor saxophone
Franz Stahl - baritone saxophone
Till Künkler - trombone
Maxine Troglauer - bass trombone
Robin Langner - trombone
Fabian Engwicht - trumpet
Fritz Moshammer - trumpet
Julius Kaufmann - trumpet
Isabel Rößler - contrabass
Jan Leipnitz - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Josua Petersen, Levin Petersen

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Josua Petersen - Cello
Levin Petersen - Klavier 

Bruch - Kol Nidrei op.47
Brahms - Sonate e-moll  op. 38
Strawinsky - Suite Italienne 
Gershwin -  Songs
Piazzolla - le grand tango

Arseny Rykov Trio

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Arseny Rykov - piano composition
Thiago Duarte - bass
Steven Moser - drums

Jam Session auf der Spree

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Jazz-Up Jam- Session

Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Improvised & Experimental No. 208 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
GENES
Gidi Farhi - double bass, fretless electric bass
Nishad Pandey - electric guitar
Steve Schofield - winds, keyboard

Set 2
Quentin Cholet - drums
Céline Voccia - piano
Dasom Baek - daegeum

Michael Abramovich 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Michael Abramovich  - piano

erklaert und spielt
Scarlatti 6 Sonaten
Bartók Sonate (1925)
Chopin 12 Etüden Op 25Scarlatti 6 Sonaten 
Bartók Sonate (1925) 
Chopin 12 Etüden Op 25

Safe, Sane & Single

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Safe, Sane & Single
Anja Clarissa Gilles – Fiddle
Moe Jaksch – Banjo
Jörg Dumkow – Double Bass
Heinz Sauer/Maarten Hoogenboom – Props and Concept
Besetzung kann abweichen

Ackerley–Wallace–Nebbia–Tanrikulu–Erel

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Jessica Ackerley - electric guitar
Eli Wallace - piano
Camila Nebbia - tenor sax
Cansu Tanrıkulu - voice, electronics
Korhan Erel - electronics

Rolf Zielke Trio

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Rolf Zielke - Piano
Eric Unsworth - Bass
Heinrich Köbberling - Drums

Joan Osca Quartet

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Jakob Reisener - piano
Johann Greve - double bass
Steven Moser - drums
Joan Osca - alto sax, compositions

JatzKatzenFabrik featuring Ben Mayson 

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Ben Mayson - vocal

Donat Kubrinski / Achim Rothe - trumpet, flugelhorn
Julian Gretschel - trombone
Harald Bendzko - saxophone
Jens Bodenburg - saxophone
Carolyn del Rosario - piano
Daigo Nakai - bass
Kay Lübke - drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Belinfante Quartet

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Olivia Scheepers - violin
Fiona Robertson - violin
Henrietta Hill - viola
Pau Marquès i Oleo - cello
“The Belinfante Quartet are on terrific form” 
BBC Music Magazine

CHRISTIAN KRISCHKOWSKY QUARTETT

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Peter Ehwald – saxophone
Marc Schmolling – piano
Roland Fidezius – bass
Christian Krischkowsky – drums, composition

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

Red Color Trio with Emilio Gordoa

Sowieso Weisestraße 24, Berlin

Hada Benedito - piano
Edith Steyer - clarinet
&
Isabel Rößler - double bass
Emilio Gordoa - vibraphone

Mathilde Vendramin, Arseny Rykov

Kubiz Raoul Wallenberg Bernkasteler Straße 78, Berlin

Mathilde Vendramin – Vocal
Arseny Rykov – Piano
Thiago Duarte – Bass
Greg Smith – Drums

Ronnie Burrage Group ft. Wayne Escoffery

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Cosmo Klein - vocals drums
Florian Menzel - trumpet
Connor Fitzgerald - piano
Thomas Stieger - bass
Dirk Berger - guitar

Samuel Restle Oktett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Samuel Restle – Posaune, Komposition
Lars Töpperwien – Trompete
Bruno Bode – Alt Sax
Lukas Wögler – Tenor Sax
Yannick Glettenberg – Bari Sax
Moritz Langmaier – Klavier
Snejana Prodanova-Fiehn – Bass
Lucas Klein – Drums

SIR BRADLEY 7tett: „Final Straight Jazz”

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Catharina Boutari - vocal
Doro Offermann - saxophone
Rainer Sell - trombone
Magdalena Abrams - clarinet
Lovis Determann - guitar
Maria Rothfuchs - bass
Annette Kayser - drums

Diana Tishchenko Julien Quentin

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Musica Litoralis
Diana Tishchenko - Violine
Julien Quentin - Klavier

PROKOFIEV 5 Melodies op.35b
BRAHMS Violinsonate Nr.3 op.108
BRAHMS Scherzo aus der FAE Sonata
PROKOFIEV Violinsonate Nr.2 op.94a

FLINN / VOCCIA / KIM

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Stephen Flinn – percussion
Andreas Voccia – modular synthesizer
Jung-Jae Kim – saxophone

Ensemble O mit Dora Osterloh

Raumerweiterungshalle REH Kopenhagener Straße 17, Berlin

Dora Osterloh - vocal, comp
Friederike Merz - vocal
Fama M’Boup - vocal
Laura Winkler - vocal

The Time Rag Department

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – (Gesang, Posaune, Klavier)
Christoph Klan – (Klarinette, Saxophon, Gesang)
Sofiane Atta – (Saxophon, Klarinette)
Edouard Robert – (Banjo, Gesang)
Maximilian Keitel (Gitarre)
Mathieu Baud (Bass)

The Badenscher Hof Allstar Band

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Roby Edwards - saxophone
Helmut Bruger - piano
Carmelo Leotta - bass
Akira Nakamura - drums
Will Jacobs - guitar
Roland Satterwhite - violin, vocals

Beyer | Scott | Fischerlehner

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Etienne Wittich – Gitarre
Thiago Duarte – Bass
Finn Seemann – Schlagzeug

Kenneth Dahl Knudsen – Gloomers Release

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Emilie Fleig - vocals
Ganna Gryniva - vocals
Jimmy Nyborg - trumpet/flugelhorn
Toms Rudzinskis - alto sax/flute
Oleksandr Kolosii - tenor sax/flute
Lucas Illanes - guitar
Eyal Lovett - Keyboards
Matias Fischer - Drums
Kenneth Dahl Knudsen - Bass

Jonas Timms „Narcís“ CD Release

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jonas Timm – Piano
Tino Derado – Accordion
Diego Piñera – Drums
Lorenz Heigenhuber – Bass
Bertram Burkert – Guitar
Robby Geerken – Percussion
Georg Demel – Trombone

Allan Praskin – Spontanuity

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Frank Balint - trumpet, flugelhorn
Stefan Fetzer - saxophone
Jürgen Fälchle - piano, keyboard
Christoph Müller - bass
Hartmut Ott - drums
Gäste:
Nikolaus „Nik“ Leistle - saxophone
Julian Gretschel - trombone

IZQUIERDO–SALVO / KASEKI–UCHIHASHI

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

1st set:
Lorena Izquierdo – voice, action
Sofia Salvo – saxophone

2nd set:
Yuko Kaseki – butoh dance
Kazuhisa Uchihashi – guitar, daxophone

Allan Praskin – Spontanuity

Raumerweiterungshalle REH Kopenhagener Straße 17, Berlin

Allan Praskin – saxophone
Ulli Bartel – violin
Lars Gühlke – bass
Jan Leipnitz – drums

Attias-Kaufmann-Westergaard-Gray

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Michael Attias - alto saxophone
Achim Kaufmann - piano
Jonas Westergaard - bass
Devin Gray - drums

Dana Shanti & Inception

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Dana Shanti – vocals

Inception - duo
Amanda Kapsch - vocals
Igor Zavatckii – piano

Afrocaribe Berlin

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Sergio Medina Caballero - lead vocals
Marta Camacho Lopez - vocals
Regis Molina - saxophone
Yuniet Lombida - saxophone
Ernie Zamora - piano
Ivan Acosta - bass
Alexander Scull - drums
Robin Gerke - congas
Diogenes Nodarse - percussion
Pedro Abreu - percussion

Ania Paz Trio

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Ania Paz – piano, composition
Carmelo Leotta – bass
Cristoph Hillmann – drums

Zohar Lerner, Jonas Palm, Elisaveta Blumina

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Zohar Lerner - Violine 
Jonas Palm - Cello 
Elisaveta Blumina - Klavier

Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 op. 8
Haydn: Zigeunertrio G-Dur Hob. XV:25
Tschaikowsky: Klaviertrio a-Moll op. 50

EUROPEAN MUSIC COLLECTIVE (EMC)

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Christoph Götzen – guitar
Selendis Sebastian Alexander Johnson – trombone, vibraphone
Laurence Gaudreau – cello

OKTOPUZZLE Release #5

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Tobias Zerbe - trumpet, flugelhorn
Andres Reifgerst - saxophone
Evgeny Abin - saxophone
Julius Hopf - trumpet
Adrian Mücke - piano
Rafael Maleh - bass
Julius Leistritz - drums

Alexander Wollheim, Gorka Plada Giron

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Alexander Wollheim - Cello
Gorka Plada Giron - Klavier 

Beethoven - Sonate für Cello und Klavier op5 /2
Fauré - Sonate für Cello und Klavier No.2
Janacek - Pohadka

Bernhard Ludescher & Loktor

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Bernhard Ludescher - piano
Francesco Beccaro - bass
Omri Abramov - saxophone
Peter Somos - drums

Two-Song Tuesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

CALLING ALL SONGWRITERS, COMPOSERS, INSTRUMENTALISTS, POETS, WRITERS, STORYTELLERS

Endea Owens & The Cookout

Gretchen Obentrautstraße 19-21, Berlin

Endea Owens - composer, bandleader, bass
Keith Brown - piano
Jonathan Thomas - piano
John Davis - drums
Lee Pearson - drums
Kris Johnson - trumpet
Louis Fouche - alto sax
Jeffery Miller - trombone
Jhoard - vocals
Shenel Johns - vocals
Negah Santos - percussion
Jacqueline Acevedo - percussion
Kenny Watson, Isis Damill - Background Vocals (For The People)
Bryce Pinchum, Darell Campbell Jr. - Background Vocals(I Still Believe)

Matthias Meyer – Niemandsland

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Efim Braylovskiy – Altsaxophon
Finn Vidal – Tenorsaxophon
Jakob Reisener – Piano
Morten Larsen – Bass
Matthias Meyer – Drums, Komposition

Jam Session auf der Spree

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Jazz-Up Jam- Session

Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Improvised & Experimental No. 209 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
Annukka Hirvonen & Anni Lattunen - dance
Gabor Hartyani - cello

Set 2
Klaus Janek - double bass
Sofia Borges - percussion
Judith Hamann - cello

Emma Wernig, Luca Burratto

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Emma Wernig - Viola
Luca Burratto - Klavier

Ades - 3 Berceuses
Hindemith - Sonate 1939
Bridge - Cellosonate

BUKELMAN / RIRIS / HALL // #PANDAjazz

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Ido Bukelman – electric guitar, banjo
Alexander Riris – double bass
Samuel Hall – drums, percussion

Safe, Sane & Single

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Safe, Sane & Single
Anja Clarissa Gilles – Fiddle
Moe Jaksch – Banjo
Jörg Dumkow – Double Bass
Heinz Sauer/Maarten Hoogenboom – Props and Concept
Besetzung kann abweichen

Dorota Wasilewska & Rodzina

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Dorota Wasilewska - vocals, composition, arrangement
Moderation und Projektkoordination: Celina Muza

Ekkehard Wölk Quartett

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Ekkehard Wölk – piano
Walter Gauchel – saxophon
lars Gühlke – bass
Andrea Marcelli – drums

JIB Wednesday

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Prism Eye

Felix Ziebarth - trumpet/efx
Paul Feise - saxophone
Jasche Briand Søndergaard - guitar Chris Seargent - bass
Henry Hahnfeldt - drums

CIRCUIT TRAINING XVII

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Florian Bergmann - clarinet, bass clarinet
Nikolaus Neuser - trumpet
Elena Kakaliagou - french horn
Stefan Roigk - laptop, electronics
Ignaz Schick - turntables, sampler, ...
Eliad Wagner - analog synth, electronics
Max Asava - grand piano, electronics
Taiko Saito - vibraphone
Adam Goodwin - double bass
Meinrad Kneer - double bass
Klaus Kürvers - double bass
Rudi Fischerlehner - drums, percussion

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Workshop about Korean instruments

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

PART 1:
Workshop about Korean instruments and music forms
Open Doors: 18:30h, Start 19:00h (sharp!)
with:
Dasom Baek - daegeum (traditional korean flute)
Arom Shin - gayageum (traditional korean string instrument)

PART 2:
Baek/ Shin/ Laju / Willers/ Kim
Open Doors: 20:00h, Start 20:30h (sharp!)
Jung-Jae Kim - saxophone
Dasom Baek - daegeum (traditional korean flute)
Andreas Willers - guitar
Vincent Laju - cello, shakuhachi
Arom Shin - gayageum (traditional korean string instrument)

Philipp Schupelius

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Philipp Schupelius - Cello
tba - Vibraphone

Stringband Lowdown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Anton Wunderlich – piano, posaune, vocals
Federico Zaltron – violin & viola
Laurin Habert – basssaxophon, clarinet
Max Keitel – e-guitar

Ukulele Death Squad + The Beez

Kesselhaus in der Kulturbrauerei Schönhauser Allee 36, Berlin

Ukulele Death Squad

Julian (Cat Cutlet)
Matthew (BIG PINK)
Ash (MAMMA)
Reuben (OCTOPUS)
Alice (Ali-B)
Steph (Silky ROGERS)
NACHO (IGNACIO)
Eamonn (Egg)

The Beez

Rob Rayner - vocals, guitar
Deta Rayner - accordeon, vocals
Peter D'Elia - banjo, vocals
Annette Kluge - percussion, vocals

Bird’s Free Funk

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Charlotte Joerges - Saxophone
Till Schomburg - Ebass
Johannes Metzger - Drums

Marriage Material

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Felix Lehrmann - drums
Thomas Stieger - bass
Raphael Meinhart - vibraphone
Arto Mäkelä - guitar

Volker Holly Schlott – FAVO 3

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Sander De Winne - vocal, perc
Falk Breitkreuz - clarinet
Volker Holly Schlott - flute, saxophon

Loic Rosnay Quartet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Gabriel Rosenbach - trumpet
Nicolas Roy - piano
Vincent Niessen - bass
Jonas Friese - drums

Trio Adorno

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Christoph Callies - violine
Samuel Selle - cello
Lion Hinnrichs - piano

Elisabeth Tuchmann, Charlotte Joerges

Frannz Club Schönhauser Allee 36, Berlin

Elisabeth Tuchmann - vocals
Charlotte Joerges - saxophone
Eudinho Soares - guitar
Trigo Santana - guitar
Amoy Ribas - percussion

Happy Dog Brown

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Tim Kutschfreund aka Happy Dog Brown - guitar, vocals
Florian Schimikowski - bass
Lukas Zacharias - drums

Voccia-Schubert-Kneer-Hertenstein

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Celine Voccia - piano
Frank Paul Schubert - saxophone
Meinrad Kneer - double bass
Joe Hertenstein - drums

Exotherm

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Ulrike Brand – Cello
Jonas Gerigk – Kontrabass
Steffen Roth – Schlagzeug
Olaf Rupp – E-Gitarre

Tilo Weber’s Five Fauns

Donau 115 Donaustrasse 115, Berlin

Almut Kühne - vocals
Claudio Puntin - clarinet
Richard Koch - trumpet
James Banner - bass
Tilo Weber - drums

Atrin Madani & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Atrin Madani – Vocal
Hila Kulik – Piano
Olaf Casimir – Bass
Amir Bresler – Drums

CONEXÃO BERLIN

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Tino Derado - piano
Matthias Trippner - drums,
Thiago Duarte - bass
Max Hacker - saxophone
Andreas Weiser - percussion

Maria Baptist Orchestra

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Rhythm: Piano - Maria Baptist, Bass - Niklas Lukassen, Drums - Heinz Lichius
Reeds: Nico Lohmann, Jan von Klewitz, Richard Maegraith,
Patrick Hamacher, Björn Frank
Trumpets: Philip Sindy, Fabian Engwicht, Ruben Giannotti, Alexander Gibson
Trombones: Julius Hopf, Will Pethick, Simeon Prause, Geoffroy de Masure

SCHUBERT UCHIHASHI KUGEL | SORBD

Jazzkeller - Alte Kita Hasselwerderstraße 22A, Berlin

SCHUBERT UCHIHASHI KUGEL
Frank Paul Schubert – alto & soprano saxophone
Kazuhisa Uchihashi – guitar, daxophone, electronics
Klaus Kugel – drums, percussions, sound objects

SORBD
Edith Steyer – clarinet
Rieko Okuda – piano
Isabel Rößler – bass
Sofia Borges – percussion
Mia Dyberg –  alto sax

Jasinska | Luna | Johanning

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Käthe Johanning – piano
Zuza Jasinska – vocals
Teresa Luna – vocals

Atrin Madani & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Atrin Madani – Vocal
Hila Kulik – Piano
Olaf Casimir – Bass
Amir Bresler – Drums

CONEXÃO BERLIN

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Tino Derado - piano
Matthias Trippner - drums,
Thiago Duarte - bass
Max Hacker - saxophone
Andreas Weiser - percussion

Improvised & Experimental No. 210 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
Els Vandeweyer - vibraphone
Kriton Beyer - daxophone

Set 2
 Annette Krebs - Konstruktion#4
Peter Cusack - field recordings

Werkstattkonzert der Ensembles der UdK Lehramtsstudiengänge

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Chor (Leitung: Matthias Knoche)
Vokal-Ensemble (Leitung: Tanja Pannier)
Fusion-Ensemble (Leitung: Max Hughes)
Standards-Ensemble (Leitung: Matthias Knoche)
Songwriting-Ensemble (Leitung: Julia Hülsmann)
Pop-Ensemble (Leitung: Robert Matt)

You Shouldn’t Know From it : It’s Klezmer

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Samuel Maquin – Klarinette
Sanne Möricke – Akkordeon
Michael Tuttle – Bass
Hampus Melin – Schlagzeug
Sasha Lurje – Gesang

Payadora Ensemble

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Rebekah Wolkstein - violin
Drew Jurecka - bandoneon
Clark Schaufele - piano
Joe Phillips - bass, guitar 

Jazzanova Live

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Stefan Ulrich - trombone, electronics
Sebastian Borkowski - Saxophone, flute
Florian Menzel - trumpet, flugelhorn
Christoph Adams - Keyboard
Christoph Bernewitz - guitar
Jan Burkamp - drums
Paul Kleber - bass
Wayne Snow - vocals

Ansgar Specht Quintett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Manni Wex - saxophone
Udo Schräder - drums
Stuart Kemp - bass
Ansgar Specht - guitar
Davide Incorvaia - piano
Bene Aperdannier - piano

Adam Golka

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Adam Golka - piano

GRÜNKLANG & Bigband der Clay Oberschule Berlin Rudow

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

GRÜNKLANG – Band des Tonkollektivs der HTW Berlin unter der Leitung von Otto Hirte
Die BIGBAND der Clay Oberschule Berlin Rudow unter der Leitung von Johannes Pech

Delvon Lamarr Organ Trio

Gretchen Obentrautstraße 19-21, Berlin

Delvon Lamarr - organ 
Jimmy James - guitar
Julian MacDonough - drums

Joshua Redmann & Gabrielle Cavassa

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Joshua Redmann - saxophone
Gabrielle Cavassa - vocals
Paul Cornish - piano
Philip Norris - bass
Nazir Ebo - drums

Nadezda Pisareva

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Nadezda Pisareva - piano

EMX (Eclectic Music eXtravaganza) // #PANDAjazz

Panda Platforma Knaackstraße 97, Berlin

Ljiljana Winkler – soprano voice
Heather Green – soprano voice
Machiko Ozawa – violin
Peter Oswald – trumpet
Christoph Enzel – baritone sax
Jonathan Shanes – piano
Gene Pritsker – guitar, composer
Carsten Hein – bass
Philipp Bernhardt – drums

Richard Arame Band

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Richard Arame Akustik Blues Connection

Felix Otterbeck Quintett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Felix Otterbeck - piano, composition
Artur Rutkevich - saxophone
Niccolo Cavoli - trumpet
Johan Greve - bass
Hans Otto - drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Kurt Rosenwinkel – The next Step

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Kurt Rosenwinkel - guitar
Mark Turner - saxophone
Ben Street - bass
Jeff Ballard - drums

Beierbach I Fidezius I Möller SOLO

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Roland Fidezius - guitar, bass
Alexander Beierbach - saxophone
Wieland Möller - percussion

Alexander Wienand Quartett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Alexander Wienand - piano, composition
Uli Kempendorff - saxophone
Diego Piñera - drums
Marc Muellbauer - bass

Mike Russell’s FunkySoul Kitchen

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Lionel Haas - keyboard, piano
Mike Russell - guitar, vocal
DiCarlo - drums
Sir Charles Williamson - bass, vocals

Ajabrasil

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Ajabrasil
Samba Bossa Limbo

Josh Sinton’s Friendly Experiencers

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Josh Sinton — bari sax & more woodwinds
Birgitta Flick — tenor sax
Joel Grip — bass
Michael Griener — drums

Mike Russell’s Funky Soul Kitchen

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Lionel Haas - keyboard, piano
Mike Russell - guitar, vocal
DiCarlo - drums
Sir Charles Williamson - bass, vocals

Veronica Swift

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Veronica Swift - vocals
Gary Joseph Potter jr - saxophone
Alexander Burke - keyboard
Max Gerl - bass
Brian Viglione - drums

UniBigband Berlin

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Judith Rube, Merle Helm – Altsaxophon
Winni Schwedland, Leonard Sima – Tenorsaxophon
Christoph Witt – Baritonsaxophon
Tim W, Moritz Lübben, Noah Jens, Felipe Durán Marquard — Trompete
Jonathan Zielke, Malte Hinrichs – Posaune
Alaina Mack – Posaune / Gesang
Béla Hüsges – Bassposaune
Mika Netzker – Gitarre
Gerrit Rößler – Piano
Basti Kruck – Bass
Emil Heck – Schlagzeug
Leitung – Martin Gerwig
Koordination/CM – Tobias Gühne

Fuasi’s Organ Ensemble

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Fuasi Abdul Khaliq – saxophone
Tal Balshai – organ
Gur Liraz – guitar
Tilman Person – drums

Mike Russell’s Funky Soul Kitchen

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Lionel Haas - keyboard, piano
Mike Russell - guitar, vocal
DiCarlo - drums
Sir Charles Williamson - bass, vocals

UniBigband Berlin

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Judith Rube, Merle Helm – Altsaxophon
Winni Schwedland, Leonard Sima – Tenorsaxophon
Christoph Witt – Baritonsaxophon
Tim W, Moritz Lübben, Noah Jens, Felipe Durán Marquard — Trompete
Jonathan Zielke, Malte Hinrichs – Posaune
Alaina Mack – Posaune / Gesang
Béla Hüsges – Bassposaune
Mika Netzker – Gitarre
Gerrit Rößler – Piano
Basti Kruck – Bass
Emil Heck – Schlagzeug
Leitung – Martin Gerwig
Koordination/CM – Tobias Gühne

Afroberlin High Orchestra

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Martin High De Prime – Piano
Donat Kubrinski – Trompete
Julian Gretschel – Posaune1
Rob Gutowski – Posaune2
Reiner Hess – Saxophone
Arcadius Didavi – Bass
Enrico Perez – Congas
Arsène Cimbar – Drums
Miguel Fernandez - Timbales

MS City West zu Gast im Schlot

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jazz for Kids (18 – 18:45 Uhr)
Black Cat – Kinderjazzband
Die jüngste improvisierende Jazzband !
Leitung: Christof Griese

Jazz for Newcomers (19 – 20:45 Uhr)
Team Jaco – Leitung: Jacobien Vlasman (am Klavier: Dan Robin Matthies)
Blue Tiger Avenue – Leitung: Dirk Strakhof
Nachts am Alex – Leitung: Alex Will
Rainer Unfug – Leitung: Rainer Winch

Professionals (21 – 22 Uhr)
Vlasman / Will
Jacobien Vlasman (voc), Alexander Will (b)

Georgy Gromov

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Georgy Gromov - piano

JatzKatzenFabrik featuring Ben Mayson 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Ben Mayson - vocal
Frank Balint - trumpet, flugehorn
Stefan Fetzer - saxophone
Jürgen Fälchle - piano, keyboard
Christoph Müller - bass
Hartmut Ott - drums
Musikalische Gäste:
Nikolaus „Nik“ Leistle - saxophone
Julian Gretschel - trombone

Judith Hill

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Judith Hill - vocals
Michiko Hill - keyboard
Peewee Hill - bass
John Staten - drums

Boulanger Trio

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Boulanger Trio

Karla Haltenwanger – Klavier
Birgit Erz – Violine
Ilona Kindt – Cello

Andreas Schmidt & Friends

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Andreas Schmidt - piano
& Friends
Um die Spontanität zu erhalten, was die Montagskonzerte von Andreas Schmidt & Friends ausmacht, werden die Musiker kurzfristig bekannt gegeben

Michael Abramovich 

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Michael Abramovich  - piano

erklaert und spielt
Scarlatti 6 Sonaten
Bartók Sonate (1925)
Chopin 12 Etüden Op 25Scarlatti 6 Sonaten 
Bartók Sonate (1925) 
Chopin 12 Etüden Op 25

Judy Niemack Summer Nights

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Judy Niemack – Gesang
Johannes von Ballestrem – Piano
Erik Unsworth – Bass
Ernst Bier – Drums

Jure Slapar Quartett

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Jure Slapar – guitar
Wes Georgiev – piano
Thiago Duarte – bass
Matthias Meyer – drums

Jam Session auf der Spree

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

The Jazz-Up Jam- Session

Uri Gincel - piano
Paul Kleber - bass
Tobias Backhaus - drums

Improvised & Experimental No. 211 (sound installation)

Hošek Contemporary boat MS HEIMATLAND anchored near Fischerinsel Park, Berlin

Set 1
Linea - video art
Ulf Mengersen - double bass, effects
Anaïs Tuerlinckx - string box

Set 2
 Elo Masing - violin
Ulrike Brand - cello
Matthias Bauer - double bass

Nikolay Medvedev

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Nikolay Medvedev – Klavier

Txako Jones & The Crew

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Txako Jones - vocals
Jan Hirte - guitar
Carlos Dalelane - drums
Matthias Falkenau - organ

Judy Niemack Summer Nights

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Judy Niemack – Gesang
Johannes von Ballestrem – Piano
Erik Unsworth – Bass
Ernst Bier – Drums

Robins Nest 

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

die legendäre Jam Session mit Robin Draganiç

Hila Kulik & Friends

Yorckschlösschen Yorckstraße 15, Berlin

Hila Kulik & Friends
Swing Jazz

Bukelman | Riris | Pakuła

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Ido Bukelman – electric guitar, banjo
Alexander Riris – bass
Cyprian Pakuła – drums

Judy Niemack Summer Nights

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Judy Niemack – Gesang
Johannes von Ballestrem – Piano
Erik Unsworth – Bass
Ernst Bier – Drums

BELLINI 4tet

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Luca De Toni - guitar
Lorenzo Bellini - piano
Andrea Dionisi - drums
Matteo Padoin - bass

„A Tribute to Bill Evans“

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Greg Ambroisine – trumpet
Albrecht Gündel-vom Hofe – piano
Urs Johnen – double bass
David Milan – drums

Luke Hsu

Piano Salon Christophori Uferstr.8, Berlin

Luke Hsu - Violine

EB DAVIS & the SUPERBAND

Badenscher Hof Badensche Straße 29, Berlin

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben “King” Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Dicarlo – Drums

Yurika Saito + Movie

Kühlspot Social Club Lehderstraße 74, Berlin

Yurika Saito - Film
Shuichi Chino - Piano
Vincent Laju - Cello, Shakuhachi
Jung-Jae Kim - Sax
Fumio Okura - Violine

Something Else! – Vincent Hering, Jeremy Pelt …

Zig Zag Summer Location Mühlenstraße 63, Berlin

Vinvcent Hering - saxophone
Jeremy Pelt - trumpet
Wayne Escoffery - saxophone
Dave Kikoski - piano
Paul Bollanback - guitar
Essiet Essiet - bass
Lewis Nash - drums

Judy Niemack Summer Nights

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Judy Niemack – Gesang
Johannes von Ballestrem – Piano
Erik Unsworth – Bass
Ernst Bier – Drums

Nähmaschinen Quartett

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Alosha Uysal - saxophone
Simon Harscheidt - guitar
Quirin Schuhbeck - drums
Stanislav Sandronov - bass

Anna Margolina Group

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Anna Margolina - vocals
Arseny Rykov - piano
Hendrik Nehls - bass
Leo Gerstner - drums

Johanna Lucia Trio

Terzo Mondo Grolmanstraße 28, Berlin

Johanna Lucia Pohlmann – piano
Ria Rother – drums
Daire MacMághnuis – bass

Judy Niemack Summer Nights

A-Trane Bleibtreustraße 1, Berlin

Judy Niemack – Gesang
Johannes von Ballestrem – Piano
Erik Unsworth – Bass
Ernst Bier – Drums

Gur Liraz Quintett goes Wes Montgomery

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Gur Liraz - guitar
Ori Jacobson - saxophone
Hila Kulik - piano
Paul Kleber - bass
Ivars Arutyunyan - drums

Torbjörn Ericson Ensemble

Kunstfabrik Schlot Invalidenstraße 117, Berlin

Dirk Engelhardt – Tenorsaxophon
Markus Busch – Baritonsaxophon
Marton Regoczi – Posaune
Thimo Pommerening – Vibraphone
Matt Adomeit – Bass
Julian Kirchmer – Schlagzeug
Petra Langheinrich – Gesang, spoken word
Torbjörn Ericson – Klavier, Violine, Komposition

Mind Tree Trio

B-Flat Dircksenstraße 40, Berlin

Matic Štemberger - piano
Peter Smrdel - bass
Žiga Smrdel - drums

Pierre Boulez – John Surman

Pierre Boulez Saal Französische Straße 33d, Berlin

John Surman - Sopransaxophon, Bassklarinette
Kit Downes - Klavier
Petter Eldh - Kontrabass
Rob Luft - Gitarre
Rob Waring - Vibraphone
Thomas Strønen - Schlagzeug
Stuart Mørch Kerrison - Elektronik

Jazz at Berlin Philharmonic: »Italienische Nacht«

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Stefano Bollani - Klavier und Leitung
Matteo Mancuso - Gitarre
Gabriele Mirabassi - Klarinette
Valentina Cenni - Gesang
Luca Aquino - Trompete und Flügelhorn

World-Reihe Anoushka Shankar und Ensemble

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Anoushka Shankar - Sitar
Arun Ghosh - Klarinette
Sarathy Korwar - Drums
Pirashanna Thevarajah - Indische Percussion
Tom Farmer - Bass

Pierre Boulez – The Necks

Pierre Boulez Saal Französische Straße 33d, Berlin

Chris Abrahams - Piano
Tony Buck - Drums
Lloyd Swanton - Bass

Jazz at Berlin Philharmonic: World Jazz

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Majid Bekkas - Gimbri, Oud und Gesang
Nguyên Lê - Gitarre
Hamid Drake - Schlagzeug
Joel Lyssarides - Klavier
George Prokopiou - Bouzouki und Saz

Pierre Boulez – Ben LaMar Gay

Pierre Boulez Saal Französische Straße 33d, Berlin

Ben LaMar Gay - Kornett, Vocals
Macie Stewart - Violine
Mikel Patrick Avery - Drums
Sam Pluta - Live Electronics
Célia Wa - Flute
Sophie Agnel - Klavier
Pascal Niggenkemper - Bass

Pierre Boulez – Gordon Grdina

Pierre Boulez Saal Französische Straße 33d, Berlin

Gordon Grdina - Oud, Gitarre
Matt Mitchell - Klavier
Eylem Basaldi - Violine
Hamin Honari - Tombak, Daf
Célia Wa - Flute
Christian Lillinger - Drums
Ghalia Benali - Vocals

Pierre Boulez – Kamilya Jubran 

Pierre Boulez Saal Französische Straße 33d, Berlin

Kamilya Jubran - Vocals, Oud
Werner Hasler - Trumpet, Electronics
Charlotte Testu - Bass, Vocals
Soizic Lebrat - Cello

Jazz at Berlin Philharmonic: »Berlin ‒ Berlin«

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Lucia Cadotsch Trio »Speak Low«:
Lucia Cadotsch - Gesang
Petter Eldh - Bass
Otis Sandsjö - Tenorsaxofon

Julia Hülsmann Quartett:
Julia Hülsmann - Klavier
Uli Kempendorff - Saxofon
Marc Muellbauer - Kontrabass

Kurt Rosenwinkel Trio:
Kurt Rosenwinkel - Gitarre
Doug Weiss - Kontrabass
Nicola Andrioli - Klavier

World-Reihe Philharmonie

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Souad Massi - Gitarre und Gesang
Malik Kerrouche - Gitarre
Mokrane Adlani - Violine und Banjo
Guy Nsangue - Bass
Rabah Khalfa - Percussion
Maamoun Dehane - Drums

Jazz at Berlin Philharmonic: »Europeana«

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Joachim Kühn - Klavier
NDR Big Band
Geir Lysne Leitung
vision string quartet:
Florian Willeitner - Violine
Daniel Stoll - Violine
Sander Stuart - Viola
Leonard Disselhorst - Violoncello
Nils Landgren - Posaune und Gesang
Émile Parisien - Sopransaxofon

World-Reihe Philharmonie

Philharmonie Herbert-von-Karajan-Straße 1, Berlin

Sonah Jobarteh - Gesang und Kora
Sidiki Jobarteh - Balafon
Eric Appapoulay - Gitarre und Gesang
Mamadou Sarr - Gesang und Perkussion
Andi McLean - Bass und Gesang
Yuval Wetzler - Drums und Gesang